Академик Шляхто заявил о росте числа пациентов с сосудистыми заболеваниями в период изоляции

22.09.2020
13:28
Последствия ограничительных мер могут привести к «четвертой волне» пандемии коронавируса, считает главный кардиолог Минздрава Евгений Шляхто. Российские ученые, в частности, зафиксировали увеличение из-за изоляции числа пациентов с цереброваскулярными заболеваниями.

Существенное влияние на развитие болезней в ряде регионов России оказала изоляция населения в домашних условиях во время пандемии COVID-19. Об этом заявил главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава академик Евгений Шляхто в рамках круглого стола МИА "Россия сегодня" 22 сентября.

«Мы видим по ряду регионов, что изоляция лиц пожилого возраста приводила к увеличению числа пациентов, в частности, с цереброваскулярными заболеваниями. Поэтому ограничительные меры должны быть очень осторожными. С одной стороны, это препятствует распространению коронавирусной инфекции, с другой – это «четвертая волна» влияния пандемии, где психологический фактор является чрезвычайно важным», — подчеркнул Шляхто.

Перепрофилирование стационаров под лечение инфекционных больных также сказалось на ситуации с пациентами без COVID-19. Многие просто опасались обращаться к врачу, отметила представитель НМИЦ им. В.А. Алмазова Светлана Виллевальде.

«В начале пандемии существенно задерживалась госпитализация пациентов с острыми состояниями. Кроме того, по России таких данных привести не могу, в мире увеличилось число внезапных сердечных смертей в домашних условиях, что также объясняется тем, что люди опасались обращаться и ехать в стационары», — сообщила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.