Академики обсуждают с правительством три федеральные медицинские программы

17.02.2022
12:10
Российская академия наук (РАН) готовит три медицинские программы, рассчитывая, что на их реализацию правительство выделит финансирование. Год назад одно из предложенных академиками направлений было исключено из Стратегии развития здравоохранения до 2025 года.
Владимир Чехонин | Фото: scientificrussia.ru

РАН разрабатывает федеральные нучно-технические программы по исследованию головного мозга, регенеративной медицине и проблемам старения. Об этом на общем собрании медицинского отделения профессоров РАН 16 февраля сообщил академик Владимир Чехонин.

Документы по двум программам уже внесены в правительство. По программе «Регенеративная медицина и клеточная биология» ведутся консультации с участием заместителя руководителя аппарата правительства Ольги Кривонос, уточнил академик.

По его словам, третья программа — по исследованиям головного мозга — в 2021 году была поддержана президентом. Обосновывая необходимость ее реализации, в РАН сообщали о многомиллиардных вложениях в это направление в США.

«Готовится проект третьей программы, нацеленной на изучение механизмов старения и противодействия негативным факторам, с которыми в процессе старения сталкивается организм человека. Во всем мире отмечен интерес к этому направлению. Думаю, правительство поддержит нашу инициативу, тем более что она была стимулирована Татьяной Голиковой», — сказал Чехонин. Он добавил, что ожидает утверждения финансирования этой программы. 

Академия рассчитывает стать «ключевой организующей структурой» реализации программ и намерена провести отбор научных проектов для участия в них.

Год назад «МВ» сообщал, что направление «Разработка и внедрение новых методов регенеративной медицины, в том числе с применением биомедицинских клеточных продуктов» не вошло в правительственный план мероприятий в рамках Стратегии развития здравоохранения до 2025 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.