Академия неврологии обновила рекомендации по отмене противосудорожной терапии при эпилепсии

16.08.2022
10:40
Американская академия неврологии (AAN) обновила рекомендации по отмене противосудорожной терапии у больных эпилепсией без приступов. Рекомендации даны для взрослых и детей. Предыдущая версия документа выпущена в 1996 году.

В связи с отсутствием значимых доказательств риска/пользы отмены противосудорожной терапии у больных эпилепсией без приступов в принятии решения должен участвовать пациент. Рекомендации опубликованы на сайте общества.

Целью назначения противосудорожных препаратов является избавление пациентов с эпилепсией от приступов. Когда задача достигнута, возникает вопрос о необходимости отмены терапии.

Эпилепсия считается излеченной, когда у пациента не будет приступов в течение как минимум 10 лет и отсутствует прием противосудорожных препаратов в течение как минимум последних пяти лет.

Отмена противосудорожной терапии у взрослых

Согласно результатам последних исследований, при уменьшении дозировки противосудорожных препаратов у пациентов с отсутствием приступов в течение 24—60 месяцев не было обнаружено убедительных доказательств более высокого риска возобновления приступов по сравнению с пациентами, продолжавшими принимать противосудорожную терапию. Поскольку эпилепсия может иметь маскированную форму, невозможно точно установить, наступила ли у пациента ремиссия.

В связи с этим в принятии решения об отмене терапии должен участвовать пациент, для чего ему должна быть предоставлена вся актуальная клиническая информация.

Рекомендации по отмене терапии у взрослых

Рекомендация 1. При отсутствии у взрослого приступов в течение по меньшей мере двух лет врачу следует обсудить с пациентом или его опекуном возможные риски и пользу отмены противосудорожной терапии (если таковая имеется), следует подчеркнуть:

  • при отмене терапии вероятность возобновления приступов повышается,

  • при возобновлении приступов во время или после отмены терапии может сформироваться резистентность к дальнейшему лечению.

Рекомендация 2. Отсутствуют статистически значимые доказательства в пользу отмены или продолжения противосудорожной терапии, врач может учитывать индивидуальные особенности и предпочтения пациента.

Рекомендация 3. С пациентом следует обсудить, что отсутствуют убедительные доказательства взаимосвязи между отменой терапии, изменением риска смерти или развития эпилептического статуса, однако подобные риски не исключены.

Рекомендация 4. До пациента следует донести, что возобновление приступов влечет за собой риск развития эпилептического статуса и смерти, но, по имеющимся данным, отмена противосудорожной терапии не повышает этот риск.

Рекомендация 5. При принятии решения об отмене терапии врачу следует обсудить с пациентом индивидуальные факторы, влияющие на качество его жизни.

Рекомендация 6. Необходимо разъяснить пациенту, что в настоящее время неизвестно, повлияет ли ЭЭГ и визуализирующие исследования на решение об отмене противосудорожных препаратов.

Рекомендация 7. Риск возобновления приступов после отмены противосудорожной терапии у пациентов, перенесших хирургическое лечение эпилепсии, не определен.

AAN приводит результаты прогностических исследований риска рецидива.

При монотерапии вальпроатами, фенобарбиталом, примидоном или фенитоином отмена лечения связана с риском возобновления приступов, чего не наблюдалось при терапии карбамазепином, показали результаты исследования.

В другом исследовании описаны прогностические факторы риска рецидивов: возраст 16 лет и старше, применение более одного противосудорожного препарата, наличие приступов после начала противосудорожной терапии, тонико-клонические и миоклонические судороги в анамнезе, отклонения от нормальных значений на ЭЭГ за последний год.

Отмена противосудорожной терапии у детей

Рекомендация 1. При отсутствии приступов в течение 18—24 месяцев и электроклинических синдромов следует обсудить риски и пользу отмены противосудорожной терапии, подчеркнув, что при возобновлении приступов существует лишь небольшой шанс отсутствия ответа на терапию в дальнейшем.

Рекомендация 2. Врач должен обсудить с ребенком и его семьей возможность отмены противосудорожной терапии, поскольку это явно не увеличивает риск рецидива.

Рекомендация 3. Врач должен сообщать: возобновление приступов у детей является риском развития эпилептического статуса и летального исхода, хотя имеющиеся данные не указывают на повышенный риск этого после отмены терапии.

Рекомендация 4. При решении вопроса об отмене терапии следует изучить индивидуальные факторы, влияющие на качество жизни данного пациента.

Рекомендация 5. У детей при отсутствии приступа в течение минимум 18—24 месяцев при достижении согласия между врачом, пациентом и его семьей на отмену противосудорожной терапии следует провести ЭЭГ.

Рекомендация 6. При отсутствии эпилептической активности по результатам ЭЭГ у детей с отсутствием приступов в течение 18—24 месяцев возможна постепенная отмена противосудорожной терапии со снижением дозировки не более чем на 25% каждые 10—14 дней.

Рекомендация 7. Клиницисты должны принимать во внимание известное естественное течение специфического электроклинического синдрома при консультировании по поводу отмены терапии у детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.