Акупунктура в сочетании с терапией доксиламином и пиридоксином снижала тяжесть рвоты беременных

23.06.2023
15:06
Использование акупунктуры в сочетании с комбинацией доксиламина и пиридоксина значительно облегчало состояние беременных женщин с тошнотой и рвотой. Однако назначение препаратов существенно повышало вероятность рождения детей с низкой массой тела для гестационного возраста. 

Исследователи из Хэйлунцзянского университета китайской медицины оценили эффективность и безопасность акупунктуры и комбинации доксиламина и пиридоксина у женщин со среднетяжелой тошнотой и рвотой беременных. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Среди участниц, которые получали иглоукалывание, индекс PUQE снизился в среднем на 0,7 балла по сравнению с контролем. В группе, получавшей доксиламин с пиридоксином, снижение составило 1 балл, а при комбинированной терапии — 1,6 балла. По сравнению с плацебо, при назначении доксиламина с пиридоксином в 3,8 раза повышался риск рождения детей с малой массой тела для гестационного возраста.

Анализировали полученные за 12 лет данные о 352 женщинах, страдавших среднетяжелой и тяжелой формами тошноты и рвоты на ранних сроках беременности, которые получали лечение в 13 специализированных центрах Китая. Участниц разделили на группы в зависимости от вида лечения.

В течение 14 дней женщины ежедневно получали акупунктуру или имитацию акупунктуры продолжительностью 30 минут, сочетание доксиламина с пиридоксином или плацебо, либо комбинированную терапию (акупунктура + доксиламин-пиридоксин). На 15-й день оценивали изменения в состоянии участниц по шкале PUQE, с помощью которой оценивали тяжесть рвоты у беременных, а также качество жизни, нежелательные явления, материнские и перинатальные осложнения.

Исследователи пришли к заключению, что и акупунктура, и терапия доксиламином и пиридоксином эффективны при среднетяжелой и тяжелой формах тошноты и рвоты у беременных. Однако комбинированное лечение может принести потенциально большую пользу. Потребуется подтверждение полученных результатов в более крупных исследованиях.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.