Александр Хлопонин высказался за рецептурный отпуск спиртосодержащих препаратов

22.12.2016
00:00
Спиртосодержащие препараты должны продаваться в аптеках по рецепту врача, считает  вице-премьер Александр Хлопонин. «Медицинские препараты, безусловно, должны продаваться в аптечной сети и по предписанию врачей, по рецептам», – сказал он в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК).

В качестве примера был приведен валокордин, который для улучшения самочувствия надо принимать не более 40 капель, а в маленьком пузырьке содержится 4000 капель. «Зачем это продавать в таре, которая 500 мг или поллитра? Понятно, что это несерьезно. Поэтому будет ограничение и по таре, и по местам продажи», – сказал вице-премьер. Настойка боярышника, будучи медпрепаратом, также должна продаваться в аптеках и по рецептам, а не в автоматах, как сейчас, убежден он.

При этом Александр Хлопонин заверил, что правительство будет следить за процессом оборота таких препаратов: «Мы работаем в тесной связи с Министерством здравоохранения, с аптечными сетями. Никакой очереди не будет». Цены на эти препараты не увеличатся в связи с изменением правил их продажи: «Мы сейчас с Минфином дорабатываем модель, при которой те производители, которые будут поставлять в аптеки медицинские препараты, будут просто оформлять декларации, и акциз будет равен нулю. Те же, кто попробует выпустить что-то большего объема и продать не в аптечной сети, а через обыкновенную розницу, будут платить акциз».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.