Александр Линденбратен: нет абсолютно здоровых школьников, но есть практически здоровые

20.06.2017
00:00
Среди учащихся 11-х классов нет абсолютно здоровых детей, а среди первоклассников таковыми можно назвать лишь 4,3% учащихся. К таким выводам пришли эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава РФ.

Клинические наблюдения проводились с 2005-го по 2015 год за 426 детьми из четырех школ в разных округах Москвы.  По словам заведующей лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Ирины Рапопорт, среди функциональных отклонений самые распространенные: нарушения сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, органов дыхания, нервной системы и психической сферы, расстройства зрения. А среди хронических — язвенная болезнь, гастродуоденит, сколиоз, близорукость средней и высокой степени.

Между тем в пресс-службе Минздрава представляют совсем другие данные. По информации ведомства, которую приводят «Известия», за последнее время увеличилось число полностью или практически здоровых детей, то есть относящихся к I и II группе здоровья, до 84,6 % от всего детского населения. Такую разницу в цифрах эксперты объясняют качеством осмотра детей в школах. Один раз в год школьники и детсадовцы проходят профилактические осмотры в поликлиниках, но они обычно проводятся формально и поспешно, отсюда низкая выявляемость нарушений здоровья.

«Найти абсолютно здорового человека сложно, - поделился с порталом Medvestnik.ru своим виденьем ситуации заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» Александр Линденбратен. - 100% - такие цифры всегда вызывают сомнение. Кто даст критерии, что такое абсолютное здоровье? Недаром есть народная присказка: или болен, или недообследован. Если обследовать, то какие-то отклонения можно найти почти у любого человека. Речь можно вести не об абсолютном здоровье. Мы часто используем другую формулировку – практически здоров. Исходим из определения ВОЗ, что здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия. Поэтому, если человек себя чувствует здоровым, то он практически здоров (кроме случаев, когда есть начальные стадии какого-то заболевания, еще никак не проявившегося). Можно говорить о проявлении различных функциональных нарушений, которые могут быть вызваны самыми разными причинами, под влиянием разных факторов. Но это не есть нездоровье, это функциональные, в том числе сиюминутные отклонения как реакция на воздействие каких-то факторов».

По мнению эксперта, подобные заключения, вызывающие панические настроения в обществе, могут быть нацелены на привлечение внимания к проблеме, с тем чтобы затем просить о выделении соответствующих средств на ее решение. «Я убежден, что у нас масса практически здоровых людей, не только подростков, но и взрослых», - заключил Александр Линденбратен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.