Александр Петровский: над региональными онкопрограммами мы плачем

26.04.2019
00:00
Не менее 100 центров амбулаторной онкологической помощи  будет открыто в 2019 г., а к 2024-му их будет не менее 420. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Александр Петровский на VII Международном конгрессе «Оргздрав-2019. Эффективное управление в здравоохранении», состоявшемся 25 апреля.

Он рассказал, что сейчас идет активная разработка региональных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями, которые должны быть утверждены к 1 июля. Эта работа координируется из проектного офиса федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», который функционирует на базе ЦНИИОИЗ.

«Мы вместе активно сотрудничаем. Создан проект региональной программы, разослан во все регионы. Сейчас регионы присылают свои программы, мы их читаем, плачем над ними, честно скажу, потому что пока такого проекта, который радовал бы нас, еще получено не было. Тем не менее 1 июля каждый регион будет иметь программу по борьбе с онкологическими заболеваниями – после согласования с правительством региона и курирующим НМИЦ», – рассказал эксперт.

Александр Петровский напомнил, что на реализацию проекта заложены большие деньги, 965 млрд руб., – непосредственно на лечение и на структурные проекты. Помимо разработки региональных программ и организации ЦАОП, переоснащения диспансеров и широкого внедрения клинических рекомендаций к первоочередным задачам эксперт отнес подготовку кадров для онкологической службы.

«Становится понятно: для того, чтобы реализовывать эти задачи, надо понимать, откуда мы будем брать специалистов, потому что для работы в ЦАОП нам дополнительно нужно около 4 тысяч онкологов», – сказал он, добавив, что 1027 онкологов закончат обучение в 2019 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.