Александр Румянцев: наработки в лечении онкозаболеваний у детей должны транслироваться во взрослую сеть

01.06.2018
00:00
За последние 25 лет в РФ на порядок выросли показатели лечения онкологических заболеваний у детей. При использовании стандартных методов уровень выздоровления достигает 70-75%. Ближайшая цель: достичь показателя в 90%. Об этом сообщил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», академик Александр Румянцев.

«Мы достигнем этой цифры, обеспечив одинаковую доступность к высококвалифицированной помощи пациентам во всех регионах России», - сказал он, уточнив, что сделать это предполагается за счет двух ключевых программ: «Десятилетие детства», в рамках которой планируется строительство и реконструкция высокотехнологичных детских больниц, а также комплекса мероприятий по развитию онкологической службы.

По словам Александра Румянцева, в лечении онкологических заболеваний у детей Россия достигла мировых показателей. Теперь задача транслировать эти наработки во взрослую сеть.

Одним из приоритетов на ближайшую перспективу станет совершенствование морфологической диагностики и методов визуализации. «Мы добились того, что фонд ОМС оплачивает нам "второе мнение". Это позволяет на 25% улучшить результаты морфологической диагностики. И мы будем развивать это направление», –  отметил Александр Румянцев.

Ежегодно через НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева проходит порядка 10 тыс. пациентов. В 2017 г. центр провел 5000 консультаций по чтению результатов обследований для врачей в регионах. «Результат этой работы более чем положительный –  есть учреждения, где уже сейчас выживаемость пациентов достигает 95%», –  говорит Александр Румянцев.

По данным НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, ежегодно в России онкологические заболевания выявляются у 4.5 тыс. детей. Уровень заболеваемости среди взрослых составляет порядка 617 тыс. человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.