Алексей Кудрин призвал к серьезной перестройке системы здравоохранения

11.06.2020
08:56
Россия неплохо справляется с пандемией COVID-19, однако следует разделять оценку состояния медицины в целом и результативность противоэпидемических мер. Так считает глава Счетной палаты.

Российское здравоохранение существенно недофинансировано и требует серьезной перестройки и реформирования. Об этом в интервью ТАСС заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Медицина существенно недофинансирована даже по действующим нормативам», – подчеркнул он и пообещал, что Счетная палата проведет проверку и докажет это на цифрах.

Проблемы здравоохранения не только в нехватке денег, отметил Кудрин. По его словам, во многих регионах медицина не отвечает современным требованиям. «Конечно, без инвестиций серьезно поднять качество медицины нельзя, но, кроме этого, сейчас нужно больше внимания уделять диагностике, телемедицине, первичному звену, где происходят обращения граждан и распределение по другим специалистам. Требуется совершенно новая система управления медициной», — уверен он.

Глава СП считает также необходимым реформирование отечественной системы ОМС, так как она далека от классической страховой модели, не обеспечивает защиту прав застрахованных и не способствует эффективному использованию ресурсов.

При этом, добавил Кудрин, Россия неплохо справляется с пандемией COVID-19, однако следует разделять оценку состояния медицины в целом и результативность противоэпидемических мер.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Журавлёв Дмитрий Викторович
Что, опять?! Что изменилось к лучшему? 120 место в мировом здравоохранении? Расстрелять!!!!!
Суханов Сергей
Может быть сначала подумаем?
Ханин Аркадий
Алексей Кудрин говорит верно, систему надо менять: ОМС. стало препятствием на пути между пациентом и врачом, промежуточный этап перераспределения денег ( и достаточно мало их доходит до пациентов и врачей). Пандемия только резко высветила эти проблемы... Крупнейший промышленный центр Сибири, г. Новокузнецк..., 30 лет назад инфекционная больница была признана аварийной.. только сейчас начали стройку.. В Кузбассе в 2-2,5 раза хуже показатели по туберкулезу, и особенно по ВИЧ в сочетании с ТБ, чем в среднем по России. но Новокузнецк не областной город. Догадайтесь с двух раз... где лучше в областном Кемерово.. или в Новокузнецке( хотя 70 % ВВП области - это Новокузнецк) И это не потому, что мы плохо работаем.. поликлиника диспансера признана аварийной, укомплектованность врачами 32%.. А ТУБЕРКУЛЕЗ, как и КОВИД-19.. это воздушно-капельная инфекция!! После пандемии КОВИД -19, мы захлебнемся в наших больницах...Причем, Новокузнецк.. в общем-то медицинский центр, здесь есть старейший в стране институт усовершенствования врачей ( ныне филиал - ФГБОУ ДПО РМАНПО). А базовая клиника где я работаю 44 года не имеет возможности разделить потоки больных ( госпитальная инфекция!), нет системы вентиляции, я уж не говорю о приточно-отточной, современной, нет компьютерного томографа.. современный аппаратуры. для исследования функции внешнего дыхания, лабораторной диагностики.. Работать тяжело и опасно.. поэтому молодежь.. не идет в эту специальность... Меняют только главных врачей.. сейчас я работаю с 15-м!!! главным врачом...Поэтому приглашаю А.Кудрина или его заместителя Галину Изотову посмотреть.. в каких условиях работают медики нашей доблестной службы...И реально помочь.... а не обещать.. . и ещё.. система должна поддерживать регионы, где добывают уголь газ, нефть, работают металлургические гиганты.. Это же ясно! Но, вот, как-то .. не срабатывает. Значит система оплаты в таких регионах должна быть в разы больше, нежели в столицах.., тогда и поедут в Кузбасс врачи, учителя, ученые ... С уважением, профессор Аркадий Ханин, зав. кафедрой фтизиопульмонологии НГИУВа, заслуженный врач РФ.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.