Алексей Кулаковский: спортивный врач должен знать, что употребляет спортсмен

19.04.2018
00:00
В спорте продолжается употребление допинга, который сегодня фактически стал спутником российской спортивной деятельности. Об этом сказал секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений Алексей  Кулаковский 18 апреля на расширенном заседании коллегии ФМБА России.

«Если называть вещи своими именами, то на Олимпийских играх в Корее мы потерпели провал!», - заявил он. И отметил, что принимаемые сегодня антидопинговые меры явно недостаточны: «Мы провели трансформацию национального допингового агентства, поменяли руководителей. Но это не значит, что ведется яростная борьба с этим злом».

Специалист призвал правильно оценить роль и задачи, которые стоят перед спортивными врачами. «Спортивный врач должен знать, как спортсмен себя чувствует, как он спал, ел, что собирается есть… И тогда мы будем знать, что он употребляет. На мой взгляд, кроме медицинского врача никто этого знать не может, даже тренер. Не врачи виноваты в том, что спортсмены принимают допинг. Но врач сопровождает спортсмена и должен быть для него самым близким человеком».

По мнению Алексея Кулаковского, задача специалистов (согласно подписанному Президентом РФ в декабре 2017 г. Федеральному закону № 373-ФЗ медико-биологическое обеспечение спортсменов сборных команд и субъектов РФ возложено на ФМБА. – Прим. ред.) - перейти на системные методические разработки стратегического характера, регулярно обновляемые. «Эти рекомендации должны быть абсолютно конкретными, четкими, привязанными к системе подготовки спортсмена, - сказал он. - И главное, спортсмену нужно вбить в голову, что употребление допинга – это вред не только для него, это колоссальный политический ущерб для страны. И тогда количество желающих употреблять допинг резко упадет. По таким фактам должны проводиться расследования, потому что это по закону уголовно наказуемое преступление. Но не в отношении спортсмена, а в отношении специалистов, которые сопровождают его подготовку и участие в международных и российских спортивных соревнованиях. Думаю, если пойти по законному пути, то ситуация будет меняться, наступит неотвратимость наказания».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.