Алексей Куринный: ульяновских курсантов с эхинококкозом пролечат в Москве

08.02.2019
00:00
На лечение в Москву, в Военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского отправлены 26 воспитанников Ульяновского суворовского военного училища, у которых эхинококкоз подтвержден, еще восемь, по состоянию которых есть сомнения, а также их родители и преподаватели. Будет проведено дополнительное обследование и необходимое лечение, сообщил на своей странице в Facebook депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

По результатам встречи с представителями Минобороны РФ и Ульяновского суворовского училища депутат сообщил также, что источника и угрозы заражения на территории училища нет, все проверено досконально, прежде всего пищеблок. Механизм локального заражения, произошедшего в мае–июне 2018 г., пока не выяснен.

Всем воспитанникам комиссия специалистов рекомендовала прием лекарств – в «полупрофилактических целях», причем в литературе такой вспышки ни разу не описано, поэтому утвержденных способов лечения нет.

Случаев заражения среди школьников и воспитанников детских садов Ульяновска до настоящего времени не зафиксировано, сообщает депутат. Он полагает, что исчерпывающую информацию по этому поводу должен предоставить региональный Минздрав. В училище пройдет встреча с родителями курсантов.

«При общении у меня сложилось впечатление, что комиссия серьезно работает и заинтересована в том, чтобы докопаться до истины. Есть понимание того, что скрыть что-либо в отношении здоровья детей все равно не получится. В любом случае буду сам мониторить ситуацию», – пообещал Алексей Куринный.

Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Ульяновскому гарнизону 6 февраля 2019 г. возбудил  по факту массового заболевания суворовцев уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Следователи отрабатывают все версии произошедшего, в том числе возможность инфицирования учащихся во время полевого выхода.

Несколькими днями ранее региональный министр здравоохранения Сергей Панченко сообщил в соцсети, что эхинококкового поражения головного мозга не выявлено ни у одного заболевшего.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Поговорят, депутаты. и забудут.
Журавлёв Дмитрий Викторович
Кстати: А, что так в Москву, в Москву? А, локально, в Ульяновске эхинококкоз медицина не лечит? Только в Москве есть лекарства? Как то не хотелось бы болеть вне Москвы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.