Алексей Шабунин возглавил Российское общество хирургов

13.12.2022
14:17
Российское общество хирургов провело плановые перевыборы центрального аппарата. Новым руководителем организации избран главный врач столичной ГКБ им. С.П. Боткина Алексей Шабунин, а его предшественник академик РАН Игорь Затевахин остался в статусе почетного президента.
Алексей Шабунин | Фото: begovoy.mos.ru

Российское общество хирургов (РОХ) возглавил главный врач ГКБ им. С.П. Боткина, главный хирург и эндоскопист Департамента здравоохранения Москвы, зав. кафедрой хирургии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) академик РАН Алексей Шабунин. Его кандидатуру поддержало большинство участвовавших в голосовании, которое проводилось в рамках XIV съезда РОХ 25 ноября, сообщается на сайте организации.

Вице-президентами РОХ избраны директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского академик Амиран Ревишвили, ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова академик Сергей Багненко, зав. кафедрой эндоскопической хирургии факультета ДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Сергей Емельянов, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик Александр Кириенко, академик Валерий Кубышкин и зав. кафедрой факультетской хирургии № 1 лечебного факультета и кафедрой общей хирургии и лучевой диагностики педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Сажин.

Правление РОХ утверждено в составе 90 человек, из них в президиум вошли девять, в том числе директор Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Игорь Хатьков.

Алексей Шабунин — выпускник Кемеровского государственного медицинского института. С 1984 по 1990 год — врач-хирург в Центральной клинической городской больнице Кемерово. С 1991 по 2001 год — зав. отделением хирургии печени и поджелудочной железы — директор Кузбасского областного гепатологического центра. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию «Клинико-иммунологические аспекты хирургического лечения больных механической желтухой», а в 2001-м — докторскую диссертацию «Кистозные образования поджелудочной железы».

С 2001 по 2011 год работал замглавного врача по хирургии ГКБ им. С.П. Боткина, затем главным врачом ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова. С 2013 года — главный врач ГКБ им. С.П. Боткина. В 2012—2013 году проходил комплексную программу профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации Мастер делового администрирования — Master of Business Administration (MBA) «Менеджмент в здравоохранении». Неоднократно проходил стажировки по хирургии и организации здравоохранения в Японии, США, Бельгии, Израиле, Германии и Швеции. 

Избран академиком РАН в 2022 году.

Российское общество хирургов объединяет врачей, ученых и педагогов в области хирургии. Одна из главных задач сообщества — разработка и обновление новых методов диагностики и лечения больных с хирургическими заболеваниями. По информации на сайте РОХ, в нем состоит 6591 действительный член, в системе НМО общества зарегистрированы 74 116 человек.

В 2021 году РОХ направляло обращение в Конституционный суд с просьбой прекратить применять ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении медицинских работников. В нем отмечалось, что практика уголовного преследования врачей за осложнения после операций или консервативного лечения не применяется нигде в мире.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.