Алексей Свет уходит с поста главврача Первой Градской больницы

03.10.2022
18:49
Возглавлявший больше 10 лет одну из старейших больниц Москвы главный врач ГКБ № 1 Алексей Свет уходит с должности. Имя его преемника пока неизвестно.
Фото: gkb1.ru

Главный врач московской Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова кардиолог Алексей Свет уходит с занимаемой должности. Об этом сообщил портал Vademecum со ссылкой на сотрудников медучреждения и близкий к ГКБ источник. Один из коллег Света, гендиректор частной клиники, подтвердил «МВ», что в курсе кадровых перестановок в Первой Градской, но их причину не уточнил.

В ЕГРЮЛ и на официальном сайте больницы изменения пока не отражены. Свет был недоступен для комментариев.

Алексей Свет — врач-кардиолог высшей категории, специалист по организации здравоохранения и охране общественного здоровья. В 1996 году окончил ММА им. И.М. Сеченова по специальности «Лечебное дело», в 1999-м — ординатуру по специальности «Кардиология». В качестве специалиста по кардиологии и кардиореабилитации, а также в области организации здравоохранения имеет сертификаты ведущих европейских клиник: Cardiac rehabilitation, Bad Bertrich (Германия, Бад-Бертрих, 2003 год), Cardiocentro Ticino (Швейцария, Лугано, 2005 год), Inselspital (Швейцария, Берн, 2006 год), Sheba Medical Centre (Израиль, Тель-Авив, 2014 год).

Главным врачом ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Свет был назначен в 2013 году. До этого два года возглавлял ГКБ № 63 им. М.П. Кончаловского. По итогам декларационной кампании 2022 года входил в двадцатку самых высокоплачиваемых руководителей организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы, с доходом 17,1 млн руб.

Свет ведет активную деятельность в качестве члена Российского общества кардиологов, специалистов в области сердечной недостаточности, а также Европейского общества кардиологов, Европейской ассоциации кардиоваскулярной профилактики и реабилитации, Европейской ассоциации специалистов в области сердечной недостаточности, Американского кардиологического колледжа и кардиологической ассоциации.

Первая Градская — одна из старейших и наиболее крупных больниц в Москве. В 2022 году она официально отметила 220 лет с момента основания. Часть корпусов находятся в исторических зданиях. Департамент здравоохранения анонсировал планы открыть на базе ГКБ № 1 во втором полугодии 2023 года новый скоропомощной комплекс.

«МВ» направил запрос в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой прокомментировать информацию об отставке Алексея Света с поста главного врача, уточнить ее причину и дату официального прекращения полномочий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.