Алюминий в составе вакцин повышал риск тяжелой астмы у детей

30.09.2022
11:39
Вероятность развития персистирующей бронхиальной астмы у детей зависела от количества алюминия, полученного вместе с вакцинами. Каждый миллиграмм металла повышал риск появления заболевания.
Фото: 123rf.com

Исследователи Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в сотрудничестве с Институтом исследований в области здравоохранения (IHR) выявили взаимосвязь между воздействием алюминия, который содержится в вакцинах, и развитием у детей персистирующей астмы. Результаты исследования опубликованы в журнале Academic Pediatrics.

Анализ показал, что среди детей с атопическим дерматитом каждый миллиграмм алюминия, полученный вместе с вакцинами, повышал риск развития персистирующей астмы на 26%. Среди участников без атопического дерматита вероятность заболевания повышалась на 19%.

Ученые проанализировали данные 327 тыс. детей из Базы данных безопасности вакцин США. Кумулятивное воздействие алюминия подсчитывали исходя из истории вакцинации.

Атопический дерматит до достижения детьми 12 месяцев выявили у 14 337 (4,4%) участников. Среди детей с атопическим дерматитом и без него персистирующую астму диагностировали у 6 и 2,1% участников соответственно. Среднее количество алюминия, полученное вместе с вакцинами детьми с атопическим дерматитом, составило 4 мг, а без заболевания – 3,98 мг.

Исследователи отметили, что алюминий входит в состав многих вакцин, поскольку он способствуют выработке раннего стойкого иммунного ответа.

Ученые подчеркнули: несмотря на небольшую величину выявленного эффекта и возможное остаточное искажение, связанное с неправильным подсчетом количества алюминия или воздействием дополнительных факторов, необходимо продолжить исследования.

Американская академия педиатрии (AAP) отреагировала на представленные данные, опубликовав заявление, согласно которому полученные данные не могут служить основанием для отказа от календаря прививок. Эксперты отметили, что польза вакцинации и ее безопасность доказаны годами использования. Кроме того, результаты обсервационного исследования, выполненного с рядом ограничений, не доказывают наличие причинной связи между алюминием, содержащимся в вакцинах, и развитием персистирующей астмы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.