Американцы с низким достатком предпочли телемедицину очному визиту к врачу

05.05.2022
10:16
В США многие жители с низким достатком продолжили пользоваться телемедициной уже после снятия ограничений на очное посещение клиник, действовавших в начале пандемии COVID-19. При этом большинство ограничивается телефонными консультациями, хотя, по отзывам врачей, видеосвязь во время общения с пациентом предпочтительнее.

В США самая большая доля телемедицинских консультаций среди получателей услуг по программе страхования Medicare приходится на жителей наиболее неблагополучных с экономической точки зрения районов. Они стали использовать этот вариант обращения к врачу активнее после того, как были сняты «ковидные» ограничения на посещение клиник, показало исследование, опубликованное в журнале Health Affairs, сообщает Chief Health Executive.

Medicare — национальная программа медицинского страхования в США, ориентированная в основном на людей старше 65 лет. На участие в ней также могут претендовать некоторые категории граждан моложе этого возраста, в том числе инвалиды.

Если раньше использование телемедицины было в основном прерогативой жителей сельских территорий, в которых не было медицинских центров и врачей, то после внесения изменений в законодательство с целью расширения доступа к удаленным врачебным консультациям технология оказалась востребованной среди горожан с низким достатком. До того, как правительство смягчило правила, 0,42% получателей Medicare использовали телемедицину хотя бы один раз. После того, как правила изменили, почти 10% бенефициаров Medicare хотя бы раз посетили амбулаторный телемедицинский центр.

При этом использование телемедицины снизилось среди пожилых получателей Medicare, особенно в возрастной категории 85+. По мнению авторов исследования, возраст остается серьезным препятствием для доступа к телемедицине.

Другое исследование, опубликованное в этом году, показало, что чернокожие, латиноамериканцы и американцы азиатского происхождения реже пользуются видеоуслугами, чем белые пациенты. Это вызывает беспокойство, поскольку многие врачи говорят, что видеопосещения лучше.

Согласно федеральному отчету, использование телемедицины среди получателей Medicare резко выросло в 2020 году — в 63 раза. Сообщается о 52,7 млн телемедицинских консультаций в 2020 году против 840 тыс. в 2019-м.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.