Американцы задолжали 140 млрд долл. по медицинским счетам

21.07.2021
14:27
Почти каждый пятый американец имеет долги по медицинским счетам. Всего жители США задолжали около 140 млрд долл.

Американцы задолжали коллекторским агентствам 140 млрд долл. из-за неоплаченных медицинских счетов. Сфера здравоохранения – крупнейший источник задолженности населения США, следует из исследования, опубликованного в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).  

По оценкам исследователей, в июне 2020 года примерно каждый пятый американец имел задолженность по оплате медицинских услуг, проданную третьей стороне – коллекторским агентствам, которым было поручено вернуть деньги. Такие долги имелись на тот период у 17,8% граждан. Средняя сумма задолженности составила 429 долл. и зависела от региона: наибольший ее размер был на юге, наименее низкий  на северо-востоке страны (616 долл. против 167 долл.).

При этом в период с 2013 по 2020 год в штатах, расширивших страховую программу Medicaid в 2014 году, наблюдалось снижение среднего потока медицинского долга. Там он был на 34% ниже, чем в штатах, которые этого сделали.

Чтобы получить эти данные, исследователи изучили отчеты о потребительских кредитах за период 2009 – 2020 годов. Цифры отражают выплаты за медицинское обслуживание до пандемии COVID-19.

По данным общенационального опроса, проведенного американским Фондом содружества, больше трети застрахованных и половина незастрахованных взрослых заявили, что им трудно оплачивать медицинские счета. Среди респондентов с проблемными долгами 35% израсходовали все или большую часть сбережений, у 35% – задолженность по кредитной карте, 27%  не смогли оплатить предметы первой необходимости, такие как еда или аренда, а 23% отложили траты на образование или карьеру.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.