Американская академия неврологии дала рекомендации по лечению ранней стадии болезни Паркинсона

16.11.2021
20:26
Американская академия неврологии (AAN) выпустила новое руководство, посвященное ведению пациентов с болезнью Паркинсона на ранней стадии. Предпочтительным вариантом для начала терапии в большинстве случаев названа леводопа.

Обновленные рекомендации AAN по болезни Паркинсона опубликованы в журнале Neurology. Предыдущая версия выходила в 2002 году.

Авторы провели обзор научных публикаций, где оценивались эффективность и возможные риски использования препаратов для лечения моторных симптомов на раннем этапе заболевания. Оптимальным вариантом начальной терапии оказалась леводопа. В руководстве подчеркивается: выбор конкретного препарата – совместное решение врача и пациента.

Согласно положениям документа, неврологам следует консультировать пациентов о пользе и рисках начала применения леводопы, агонистов дофамина и ингибиторов МАО.

Для начала терапии рекомендовано отдать предпочтение леводопе немедленного высвобождения, а не леводопе с контролируемым высвобождением или комбинации леводопа/карбидопа/энтакапон. Следует назначать минимальную эффективную дозу и уведомлять пациентов о риске возникновения дискинезии при более высоких дозах, указано в рекомендациях.

У отдельных пациентов для лечения моторных симптомов возможно изначальное назначение агонистов дофаминовых рецепторов – если пациент младше 60 лет и имеет высокий риск развития дискинезии. Не рекомендовано назначать эти препараты у больных старше 70 лет, при когнитивных нарушениях, расстройстве контроля импульсов в анамнезе, при таких симптомах, как дневная сонливость или галлюцинации.

Кроме того, пациент может не распознать побочные эффекты агонистов дофаминовых рецепторов, предупреждают авторы. В помощь эксперты предлагают системный и подробный расспрос о возможном импульсивном поведении, нарушениях сна и восприятия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.