Американская академия педиатрии дала рекомендации по питанию и борьбе с ожирением при пандемии

11.12.2020
17:48
Американская академия педиатрии (AAP) выпустила два свода временных рекомендаций, направленных на поддержание здорового образа жизни в период активного распространения коронавирусной инфекции и вынужденных ограничений. Рекомендации касаются питания, физической активности и ожирения.

Одно из новых руководств от AAP освещает вопросы питания и физической активности детей и подростков во время пандемии COVID-19. Организация рекомендует:

  • Во время всех профилактических медосмотров оценивать нарушения питания и физической активности, проводить скрининг на начало или усугубление ожирения. Такая оценка включает определение недостаточного или дезорганизованного питания, уровня физической активности и факторов, которые ей препятствуют, времени, проведенного малоподвижно, уровня ИМТ. Следует определять детей и подростков с риском ожирения на основании оценки питания, физической активности, анамнеза, в том числе семейного.
  • Консультировать семьи по вопросам поддержания здорового образа жизни и о том, как избежать развития ожирения в условиях пандемии.
  • Ознакомиться с факторами, которые ведут к неполноценному питанию, сниженной физической активности и набору лишнего веса, и как на такие факторы влияет пандемия.

В период пандемии дети и подростки с ожирением подвергаются повышенному риску усугубления заболевания и COVID-19, утверждают в ААР. В связи с этим рекомендуется:

  • Продолжать скрининг всех пациентов на ожирение и не откладывать лечение, в том числе консультирование по здоровому образу жизни, фармакотерапию, бариатрическую хирургию. Выявлять и лечить связанные с ожирением заболевания.
  • Сообщать пациентам и их семьям о повышенном риске тяжелой формы COVID-19 в связи с ожирением. Эксперты подчеркивают, что такое обсуждение не должно быть осуждающим.
  • Работать со стрессовыми и социальными факторами, которые могут препятствовать лечению ожирения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.