Американская академия педиатрии обновила рекомендации по вакцинации новорожденных против вируса гепатита В

29.08.2017
00:00
Согласно обновленным рекомендациям Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics/AAP) здоровым новорожденным детям с весом более 2000 граммов должна быть введена первая доза вакцины против вируса гепатита B в течение первых 24 часов жизни.

Проект рекомендаций Комитета по инфекционным заболеваниям и Комитета по проблемам плода и новорожденного AAP опубликован в журнале Pediatrics. Он поддерживает рекомендации октября 2016 года, подготовленные Консультативным комитетом по вопросам иммунизации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (ACIP CDC).

Причиной для пересмотра рекомендаций послужило то, что, по словам экспертов, в США не устранена перинатальная передача вируса гепатита B, и каждый год происходит около 1 тыс. новых перинатальных случаев заражения.

В рекомендациях указывается, что в случае выявления матерей с положительным поверхностным антигеном вируса гепатита В (HBsAg) новорожденному рекомендуется введение как вакцины против гепатита В, так и иммуноглобулина против гепатита В в течение первых 12 часов жизни независимо от веса при рождении.

Младенцы, рожденные от HBsAg-негативных матерей, должны получать вакцину против гепатита В в течение 24 часов, если их вес при рождении составляет более 2000 г. В случае, если вес новорожденного меньше 2000 г, вакцинацию следует проводить в возрасте 1 месяца в качестве рутинной профилактической меры или при выписке из больницы в зависимости от того, что произойдет раньше, говорится в рекомендациях AAP.

При неизвестном HBsAg-статусе матери новорожденный должен получить вакцину в течение 12 часов после рождения независимо от веса. При этом рекомендуется введение иммуноглобулина против гепатита В младенцам с массой тела при рождении не менее 2000 г в возрасте 7 дней или при выписке из больницы; для новорожденных с весом менее 2000 г – в течение 12 часов.

В соответствии с таким графиком иммунизации после завершения серии вакцинации против вируса гепатита В частота перинатальной инфекции колеблется от 0,7 до 1,1%, объясняют авторы работы. По их словам, одна только вакцинация эффективна на 75–95% для предотвращения перинатальной передачи инфекции, если она вводится в течение 24 часов после рождения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.