Американская академия педиатрии рекомендует всеобщий скрининг подростков на депрессию

27.02.2018
00:00
В первом за 10 лет обновлении руководства по выявлению и лечению депрессии эксперты Американской академии педиатрии (AAP) подтверждают необходимость проведения ежегодного скрининга депрессии у детей с 12 лет.

Обновленный проект рекомендаций, опубликованный в журнале Pediatrics, состоит из двух частей, первая из которых фокусируется на выявлении, оценке и диагностике депрессии, вторая – на лечении и контролировании заболевания.

Как и в руководстве 2007 года, врачам рекомендуется оценивать подростков по факторам риска, повышающим вероятность депрессии, включая семейную историю, употребление психоактивных веществ и психосоциальные неблагоприятные обстоятельства.

Особое внимание уделяется междисциплинарному подходу для оказания своевременной помощи подросткам. Речь идет о совместной работе педиатров, специалистов в области психического здоровья и социальных работников. Важно вовлечь семью подростка, установить цели лечения, а также разработать безопасный план управления заболеванием в домашних условиях и школе, отметили эксперты AAP.

Начало лечения зависит от степени тяжести симптомов депрессии. При умеренной депрессии врачи должны рассмотреть период «активной поддержки и мониторинга» перед тем, как начать лечение с помощью медикаментов и психотерапии. Лечение следует начинать только в случае сохранения симптомов.

Эффективными в лечении депрессивных расстройств могут быть адаптированные для подростков когнитивно-поведенческая терапия и межличностная психотерапия.

Подчеркивается, что при лечении антидепрессантами врачам следует внимательно наблюдать за клиническими ухудшениями, суицидальным и необычным изменением в поведении, особенно в течение первых нескольких месяцев курса медикаментозной терапии или при изменении дозы. Необходимо оценивать, насколько хорошо подростки реагируют на лечение и, если нет улучшения после 6–8 недель лечения, проводить повторную диагностику, говорится в рекомендациях.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.