Американская академия педиатрии выпустила рекомендации по вакцинации на сезон гриппа 2020–2021

09.09.2020
15:48
Согласно обновленному руководству Американской академии педиатрии (AAP), вакцинация против гриппа рекомендована для всех детей старше 6 месяцев и без противопоказаний. Оптимальный срок – до конца октября.

Журнал Pediatrics опубликовал рекомендации ААР по вакцинации детей на новый сезон гриппа.

Обновления для эпидсезона 2020–2021:

  • Все доступные детские вакцины будут четырехвалентными.
  • Изменился состав противогриппозных вакцин. Включены три новых штамма – компоненты A(H1N1)pdm09 и A(H3N2) и компонент B/Victoria. Компонент B/Yamagata остался неизменным с предыдущего сезона.
  • Обновлены формы вакцин, доступные для детей от 6 до 35 месяцев. Четырехвалентная Afluria будет доступна в дозе 0,25 мл, Fluarix и FluLaval – 0,5 мл. Четырехвалентная Fluzone, скорее всего, будет доступна в дозе 0,5 мл.
  • Дети от 6 месяцев до 8 лет, вакцинирующиеся впервые, которые получили только одну дозу вакцины до 1 июля 2020 года или статус вакцинации которых неизвестен, должны получить две дозы вакцины. Получившим две дозы к 1 июля, а также детям 9 лет и старше требуется только одна доза вакцины. Оптимальный срок вакцинации как одной дозой, так и двумя – до конца октября.
  • Представлены новые противопоказания к применению живых аттенуированных вакцин в соответствии с рекомендациями Консультативного совета по практике иммунизации (ACIP). Такие препараты не рекомендованы для детей с иммунодефицитом, аспленией, кохлеарными имплантами и активными истечениями цереброспинальной жидкости.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.