Американская академия педиатрии заявила о необходимости скрининга детей на заболевания сердца

14.07.2021
10:00
Американская академия педиатрии (AAP) призывает проводить скрининг всех детей на заболевания, которые могут приводить к остановке сердца и смерти, независимо от уровня их тренированности. Особенно это касается тех несовершеннолетних, которые переходят в среднюю школу.
Фото: pexels.com

В заявлении Sudden Death in the Young: Information for the Primary Care Provider описывается скрининг, состоящий из четырех вопросов, и предлагаются новые рекомендации. Руководство составлено в помощь педиатрам для определения детей с риском кардиологических проблем, приводящих к внезапной остановке сердца (ВОС) и внезапной сердечной смерти (ВСС). Заявление подготовили совместно члены AAP и Общества детской и врожденной электрофизиологии (PACES).

Общие рекомендации:

  • Всех детей необходимо оценивать на наличие заболеваний, предрасполагающих к внезапной остановке сердца и внезапной сердечной смерти в ходе рутинных осмотров. Чтобы приступить к оценке риска, необходим детальный личный и семейный анамнез, физикальный осмотр.
  • ЭКГ – первое исследование, когда есть подозрение на риск внезапной остановки сердца. Расшифровкой ЭКГ должен заниматься специально обученный врач – детский кардиолог или электрофизиолог. Оптимальный вариант предполагает, что ЭКГ не должно проводиться изолированно без учета анамнеза. Следует также рассмотреть обращение к специалисту.
  • Для вторичной профилактики ВОС эффективны сердечно-легочная реанимация и автоматические наружные дефибрилляторы.
  • Пережившие внезапную остановку сердца, а также члены семей жертв ВОС и ВСС, должны проходить подробные исследования для выявления возможной генетической этиологии.

Скрининг включает четыре вопроса:

  1. О потере сознания, обмороках, необъясненных припадках, в особенности во время физической нагрузки или в ответ на неожиданные громкие звуки.
  2. О боли в груди или одышке, связанной с физической нагрузкой.
  3. О смерти от кардиологических причин или внезапной смерти до 50-летнего возраста среди ближайших и более дальних родственников.
  4. О родстве с людьми с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией, или ОГКМП, синдромом Марфана, аритмогенной кардиомиопатией, синдромом длинного или короткого интервала QT, синдромом Бругада, катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардией или людьми младше 50 лет с кардиостимулятором или имплантируемым дефибриллятором.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.