Американская коллегия гастроэнтерологов обновила рекомендации по скринингу колоректального рака

10.03.2021
19:23
В новом руководстве Американской коллегии гастроэнтерологов (ACG) скрининг колоректального рака предлагается начиная с возраста 45 лет. Предыдущая версия документа была представлена в 2009 году.

Недавние исследования показали рост случаев колоректального рака (КРР) среди американцев моложе 50 лет, отмечается в новых рекомендациях ACG, опубликованных в American Journal of Gastroenterology. В возрастной группе с 20 до 49 лет распространенность заболевания практически удвоилась, но продолжила снижение у людей более старшего возраста.

В связи с этим для людей со средним риском развития КРР скрининг предлагается с 45 лет и рекомендован в возрастной группе от 50 до 75 лет. При этом решение о продолжении скрининга у людей старше 75 лет должно приниматься индивидуально, следует из руководства. В целом рекомендованы организованные программы скрининга.

Вас также заинтересует

Интерактив: «Проверьте свои знания о терапии кислотозависимых заболеваний»

Принять участие

Главные опции для скрининга — колоноскопия (каждые 10 лет) и иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (FIT, каждый год). Среди других вариантов – гибкая сигмоидоскопия (каждые 5—10 лет), анализ кала на содержание ДНК (каждые 3 года), КТ-колонография (каждые 5 лет) и капсульная эндоскопия (каждые 5 лет).

Пациентам в возрасте 50–69 лет с риском сердечно-сосудистых заболеваний, который оценивается в 10% и более, предлагается прием низких доз аспирина в последующие 10 лет. Такое решение может быть рекомндовано для пациентов, которые желают принимать препарат для снижения риска КРР и не имеют повышенного риска кровотечений.

Для пациентов с семейным анамнезом заболевания скрининг с использованием колоноскопии предлагается начинать в возрасте 40 лет либо за 10 лет до того возраста, в котором заболевание развилось у наиболее молодого родственника. Это касается пациентов, у которых есть хотя бы один близкий родственник моложе 60 лет с КРР или прогрессирующим полипом либо два таких близких родственника любого возраста.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.