Американская компания заявила о готовности вакцины от нового коронавируса

26.02.2020
11:47
Американская биотехнологическая компания Moderna направила первую партию экспериментальной вакцины mRNA-1273 для защиты от COVID-19 в Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний США (NIAID) для проведения клинических исследований первой фазы. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

По словам специалистов из Moderna, первую партию mRNA-1273 удалось предоставить спустя всего 42 дня с момента секвенирования генома вируса. Разработка велась совместно с исследовательским центром NIAID. Для сравнения: на разработку вакцины от SARS-CoV (вспышка произошла в 2002-2003 годах) у исследователей ушло около 20 месяцев.

Директор NIAID Энтони Фаучи (Anthony Fauci) сообщил в интервью CNN, что клиническое испытание должно начаться к концу апреля. Даже если оно будет успешным, далее может последовать длительный процесс исследований и одобрения.

Впрочем Фоси не исключил ускоренного одобрения новой вакцины в случае успешного завершения клинического испытания первой фазы с целью сдержать дальнейшее распространение патогена по миру. Но даже при этом условии препарат нельзя будет широко использовать еще минимум 12-18 месяцев.

Над вакциной против нового коронавируса работают также фармкомпании Johnson & Johnson и GlaxoSmithKline.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
"РОШ" как-то сдулся... Вот раньше только какая вирусная "пандемия", а у "РОШ" уже полная линейка препаратов для лечения готова!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.