Американские аллергологи обновили руководство по атопическому дерматиту

26.12.2023
12:08
Эксперты Американской коллегии аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) и Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (ААААI) разработали обновленные рекомендации по атопическому дерматиту у детей и взрослых. Умеренно и сильнодействующие местные средства рекомендуется наносить один раз в день вместо двух. При неконтролируемом заболевании показано применение местных кортикостероидов или местных ингибиторов кальциневрина.
Фото: 123rf.com

Эксперты ACAAI и ААААI опубликовали новое руководство по диагностике и лечению атопического дерматита у детей и взрослых.

Пациентам с неконтролируемым атопическим дерматитом на фоне применения увлажняющих средств рекомендуется использование местных кортикостероидов или местных ингибиторов кальциневрина. При заболевании легкой и средней степени тяжести возможно местное использование ингибитора PDE4 crisaborole и ингибитора янус-киназ руксолитиниба.

Эксперты предлагают наносить умеренно и сильнодействующие местные препараты один раз в день вместо двух. При этом не рекомендуется использовать местные антимикробные средства при атопическом дерматите без сопутствующей инфекции.

Пациентам с рецидивирующим течением заболевания показана профилактическая терапия местными кортикостероидами и местными ингибиторами кальциневрина.

При умеренно тяжелом и тяжелом течении атопического дерматита в качестве дополнительной терапии показано назначение отбеливающих ванн. Пациентам с легким течением заболевания отбеливающие ванны не показаны.

Людям с умеренным и тяжелым атопическим дерматитом можно проводить аллерговакцинацию. Не рекомендуется придерживаться элиминационной диеты.

Пациентам старше шести месяцев со среднетяжелым атопическим дерматитом, устойчивым к терапии сильнодействующими местными и системными препаратами, а также людям с непереносимостью или отсутствием возможности их применения, рекомендуется назначение дупилумаба. Пациентам от 12 лет и старше показано назначение tralokinumab. Взрослым и подросткам с атопическим дерматитом среднетяжелой формы, рефрактерным заболеванием, непереносимостью или отсутствием возможности использовать местные и системные препараты средней и высокой активности, включая указанные выше биологические средства, возможно назначение пероральных ингибиторов янус-киназ после оценки пользы и риска.

Эксперты не рекомендуют использовать барицитиниб и предлагают отказаться от терапии азатиоприном, метотрексатом и микофенолата мофетилом. Также при атопическом дерматите рекомендуется воздерживаться от использования системных кортикостероидов.

Возможно применение циклоспорина у взрослых и подростков с атопическим дерматитом среднетяжелой формы, рефрактерным заболеванием, непереносимостью или отсутствием возможности использовать местнодействующие и биологически активные препараты средней и высокой активности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.