Американские аллергологи представили обновленные рекомендации по анафилаксии

30.04.2020
14:40
Американские общества, изучающие вопросы аллергии, астмы и иммунологии, обновили рекомендации по анафилаксии. В новом руководстве они подчеркивают важность использования эпинефрина и дают рекомендации по лечению повторных эпизодов.

Обновленные рекомендации составлены совместно рабочей группой, состоящей из членов Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI) и Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI). Эксперты напоминают, что главные факторы развития анафилаксии у взрослых – лекарственные препараты и укусы насекомых, у детей это также продукты питания. Риск развития тяжелой анафилаксии повышен при сердечно-сосудистых заболеваниях, астме и других сопутствующих состояниях, а также в пожилом возрасте.

Препаратом выбора при анафилаксии остается эпинефрин (адреналин), который по-прежнему недостаточно используется в лечении этого состояния, отмечает рабочая группа.

Представлены следующие основные рекомендации (низкий уровень доказательности):

  • за мониторинг повторного развития симптомов (бифазной анафилаксии) в течение хотя бы одного часа после эпизода анафилаксии без тяжелых проявлений, шести часов – после тяжелой формы и/или если требуется более одной дозы эпинефрина;
  • против использования глюкокортикостероидов и антигистаминных средств для предотвращения бифазной анафилаксии; эффективность этих препаратов для лечения тяжелых форм анафилаксии также не доказана;
  • в пользу назначения глюкокортикостероидов и/или антигистаминных средств для предупреждения анафилаксии или реакций в месте введения при использовании определенных средств, когда это предусмотрено протоколами химиотерапии;
  • против их рутинного применения для предупреждения анафилаксии у пациентов с предшествующими реакциями гиперчувствительности перед повторным применением низко- или изоосмолярных радиоконтрастных веществ.

Полный текст рекомендаций представлен в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.