Американские дерматологи обновили рекомендации по лечению вульгарных акне

13.02.2024
13:26
Эксперты Американской академии дерматологии (AAD) обновили рекомендации 2016 года по лечению вульгарных акне. В документе сделан акцент на использовании топических средств с разными механизмами действия.
Фото: 123rf.com

Эксперты AAD представили новую информацию по лечению пациентов с вульгарными акне. Рекомендации опубликованы в журнале JAAD.

Изучив опубликованные исследования, эксперты пришли к выводу, что для лечения акне лучше использовать мультимодальную терапию, сочетающую несколько механизмов действия. Среди наиболее эффективных комбинаций — топический антибиотик с фиксированной дозой и бензоила пероксид, топический ретиноид и топический антибиотик или же бензоила пероксид и топический ретиноид. При этом все также не рекомендуется монотерапия местными антибиотиками.

Эксперты отметили, что необходимо сократить использование системных антибиотиков в терапии акне для предотвращения развития устойчивости к этим препаратам и других осложнений. Если же без системных антибиотиков все же не обойтись, рекомендуется применять доксициклин вместо азитромицина.

Пероральный изотретиноин рекомендуется назначать при тяжелых формах акне, угрях, вызывающих психосоциальные проблемы или сопровождающихся рубцеванием, а также при акне, не поддающимся стандартной пероральной или местной терапии. При этом пациентам необходим мониторинг функциональных проб печени и липидограммы.

Пациентам с более крупными папулами или узелками эксперты рекомендовали назначить внутриочаговые инъекции кортикостероидов в качестве адъювантной терапии. Внутриочаговые инъекции следует использовать с осторожностью у пациентов, которые подвержены риску образования рубцов. Применение более низкой концентрации и объема кортикостероидов может минимизировать риски местных побочных эффектов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.