Американские эксперты не предоставляют рекомендации по скринингу подросткового идиопатического сколиоза

10.01.2018
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) не предоставляет рекомендации по скринингу подросткового идиопатического сколиоза, заключая, что имеющихся данных недостаточно для оценки соотношения преимуществ и вреда диагностики.

Несмотря на то, что ношение ортопедического корсета может замедлить прогрессирование сколиоза, остается неясным, имеет ли такое лечение долгосрочные преимущества для молодых людей без явно выраженных симптомов, заболевание которых было выявлено посредством рутинного скрининга, заявили эксперты USPSTF.

Авторы отмечают недостаточность данных по лечению с помощью физических упражнений или хирургии, а также отсутствие прямых доказательств как преимущества, так и вреда скрининга подросткового идиопатического сколиоза у бессимптомных пациентов от 10 до 18 лет, говорится в журнале JAMA. Рекомендация (степень I) одновременно опубликована на веб-сайте USPSTF.

Однако утверждение экспертов не относится к молодым пациентам с видимой кривизной контуров позвоночника или с менее выраженными признаками сколиоза, такими как незначительная деформация в области плеч, бедер или грудной клетки.

Заявление экспертов USPSTF представляет собой изменение рекомендаций 2004 года, в которых медики выступили против использования рутинного скрининга искривления позвоночника у бессимптомных пациентов (рекомендация D). Ранее USPSTF заявляла, что существует умеренный вред от лечения, как, например, ненужное ношение ортопедического корсета, и только удовлетворительные доказательства того, что лечение сколиоза имело преимущества, в том числе уменьшение боли и инвалидности.

Необходимо проведение дополнительных исследований в отношении преимуществ и вреда диагностики, поскольку «обзор имеющихся данных указывает на большее количество вопросов, чем ответов о преимуществах и вреде скрининга детей и подростков без симптомов сколиоза в долгосрочной перспективе», заключили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.