Американские эксперты разработали рекомендации по профилактике сотрясений в детском спорте

12.11.2019
15:52
Группа экспертов из США представила рекомендации по профилактике и оценке сотрясений у спортсменов моложе 19 лет. Полный список рекомендаций опубликован в JAMA Pediatrics.

В 2018 году Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали рекомендации по диагностике и лечению черепно-мозговых травм легкой степени тяжести у детей и подростков, однако в них не была учтена профилактика.

Исследователи сходятся во мнении, что физическая активность необходима для гармоничного развития и здоровья детей и подростков, занятия спортом улучшают физическую форму и когнитивные функции в долгосрочном периоде. Риск спортивных травм должен учитываться, но не быть причиной полного отказа от занятий спортом.

Основные положения рекомендаций:

— молодые люди могут самостоятельно выбирать желаемый вид спорта при условии отсутствия медицинских противопоказаний;

— спортсмены, их родители и тренеры должны быть осведомлены о том, что контактные виды спорта сопряжены с повышенным риском сотрясений, а их наличие в анамнезе увеличивает риск последующих сотрясений;

— обучение спортивным техникам следует проводить до фактического включения контактной составляющей (непосредственных занятий с противником и/или использованием экипировки);

— для снижения риска сотрясений использование силовых приемов в хоккее должно быть запрещено до достижения игроками возраста 13 лет;

— рекомендации по возращению спортсмена в игру должны учитывать наличие сотрясений в анамнезе;

— при занятиях спортом с высоким риском травмы головы (американский футбол, хоккей, горнолыжный спорт, сноубординг, скейтбординг и велосипедный спорт) следует носить шлем;

— решение об уходе из контактного вида спорта следует принимать совместно — спортсменам, родителям и медицинским специалистам, оно не должно основываться только на количестве сотрясений, а учитывать все факторы риска и пользы от занятий спортом (в частности, наличие устойчивых симптомов после сотрясения, ухудшение спортивных и академических результатов).

На многие из обсуждаемых вопросов эксперты не смогли найти четкого ответа за недостатком доказательств в имеющейся научной литературе. Так, не существует достаточных сведений, связывающих отбивание мяча головой с повышенным риском сотрясения у детей. Разработка более точных рекомендаций станет возможной с проведением дальнейших исследований, в частности, по эффективности использования защитной экипировки в различных видах спорта и влиянию факторов возраста, пола и наличия психических расстройств на риск сотрясений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.