Американские эксперты заявили о низкой распространенности миокардита у пациентов с COVID-19

23.01.2021
11:07
Исследователи из США отвергли версию о высоком риске развития миокардита у пациентов с коронавирусной инфекцией. По данным патологоанатомических исследований, процент таких случаев небольшой.

Миокардит – нечастое явление среди пациентов с COVID-19, утверждают авторы обзора в Journal of the American College of Cardiology.

Пока остается неясным, каким образом коронавирус вызывает повреждение сердца, объясняют ученые. Как главный механизм  COVID-19 предполагался индуцированный миокардит, так как известна связь между вирусными инфекциями и миокардитом.

В ходе обзора авторы рассмотрели 201 тщательно отобранный случай коронавирусной инфекции, в большинстве из которых проводилась аутопсия, а в девяти – эндомиокардиальная биопсия. В итоге сделан вывод, что миокардит – нечастый патологоанатомический диагноз. Признаки миокардита обнаружились лишь в девяти (4,5%) случаях.

Реальный процент больных COVID-19 с миокардитом может оказаться еще ниже, так как большинство случаев заболевания не сопровождается повреждением миокарда и не приводит к смерти, отмечают ученые. Они настаивают: эндомиокардиальная биопсия не должна рутинно применяться при коронавирусной инфекции. Процедура возможна в «худшем сценарии», например, у пациентов с впервые и быстро развившейся сердечной недостаточностью и нарушением гемодинамики.

Такие выводы также подтвердились в другом недавно представленном обзоре, который включал информацию о 277 аутопсиях из 22 публикаций. Миокардит обнаружился в 20 случаях (7,2%), но исследователи не посчитали большинство из них функционально значимыми и заявили о куда более низкой распространенности миокардита (менее 2%).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.