Американские эндокринологи предложили новый термин для обозначения осложнений ожирения

17.05.2023
08:47
Американская ассоциация клинической эндокринологии (AACE) предложила использовать термин «хронические заболевания, связанные с ожирением» для обозначения осложнений заболевания. В заявлении ассоциации предложена обновленная шкала для определения стадии хронических заболеваний, связанных с ожирением.

AACE разработала новое консенсусное заявление, направленное на уменьшение стигматизации и предубеждений в отношении пациентов с ожирением. Документ был представлен в ходе ежегодной встречи AACE 2023 и будет позже опубликован в журнале Endocrine Practice. Основные положения заявления описал Medscape.

В документе предлагается использовать термин «хроническое заболевание, связанное с ожирением» для обозначения спектра осложнений ожирения, помимо самого избытка массы тела.

Кроме того, эксперты обновили шкалу для определения стадии этого процесса, с учетом предвзятости в отношении лишнего веса, стигматизации, психологического здоровья и социальных факторов.

  • Стадия 1 (ранее 0): отсутствие осложнений хронического заболевания, связанного с ожирением с повышенным риском и/или наличием предвзятости или стигматизации из-за лишнего веса, а также психологических состояний и социальных факторов, которые не имеют немедленных неблагоприятных последствий для здоровья, но могут потребовать индивидуального ухода.
  • Стадия 2: одно или несколько легких или средней степени тяжести осложнений хронического заболевания, связанного с ожирением с повышенным риском других осложнений и/или наличием предвзятости, стигматизации, социальных факторов, отрицательно влияющих на качество жизни или лечение заболевания.
  • Стадия 3: минимум одно тяжелое осложнение хронического заболевания, связанного с ожирением с повышенным риском других осложнений и/или наличием предвзятости, стигматизации, социальных факторов с выраженным неблагоприятным воздействием на качество жизни, мешающих снижению веса или делающих усилия по его снижению вредными.

Для определения стадии по этой шкале врачам рекомендуется использовать анкеты для скрининга пациентов на степень самостигматизации, а также направлять пациентов к специалистам в области психического здоровья для решения психологических проблем.

По словам авторов заявления, усилия ассоциации направлены на продвижение концепции ожирения как медицинского состояния, а не косметической проблемы или проблемы выбора образа жизни.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.