Американские эпидемиологи обновили критерии мультисистемного воспалительного синдрома у детей

13.01.2023
17:56
Совет государственных и территориальных эпидемиологов (CSTE) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США обновили критерии диагностики мультисистемного воспалительного синдрома у детей (MIS-C), позволяющие отличать это заболевание от других схожих состояний. Наибольшие изменения коснулись вовлечения систем органов и лабораторных признаков заболевания.

CSTE совместно с CDC США разработали новое определение мультисистемного воспалительного синдрома у детей. Документ опубликован в журнале Pediatrics.

Мультисистемный воспалительный синдром возникает у пациентов младше 21 года и характеризуется тяжелым состоянием, требующим госпитализации или приводящим к смерти. Критерием диагностики MIS-C остается подтверждение инфицирования больного коронавирусом или данные о контакте с пациентом с подтвержденным COVID-19 в течение 60 дней до или во время госпитализации. Для подтверждения инфицирования требуется выявление РНК вируса, его антигена или специфичных антител к нему.

Также критерием диагностики заболевания служит субъективное ощущение лихорадки или документально подтвержденное повышение температуры тела от 38 °C и выше любой продолжительности. Согласно предыдущей версии документа лихорадка должна была продолжаться не менее 24 часов.

Лабораторные критерии диагностики значительно сократили. Теперь единственным лабораторным признаком заболевания считается повышение С-реактивного белка от 3,0 мг/дл и выше.

Еще одно изменение — коррекция критериев мультисистемного поражения. Для постановки диагноза MIS-C требуется наличие минимум двух из пяти признаков вовлечения систем органов: поражение сердца, вовлечение кожи и слизистых оболочек, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, гематологические отклонения и шок. Из новой версии определения исключили неврологические и респираторные нарушения и поражение почек, а дерматологические симптомы заменили на признаки поражения кожи и слизистых оболочек.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.