Американские гастроэнтерологи представили руководство по ВЗК на время пандемии COVID-19

16.04.2020
17:12
Американская гастроэнтерологическая ассоциация (AGA) выпустила рекомендации по лечению воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) во время пандемии коронавирусной инфекции. Согласно позиции организации, главным в этот период остается поддержание ремиссии у пациентов с этим заболеванием.

Как отмечает AGA, существуют определенные опасения о высоком риске заражения коронавирусом и осложнений у пациентов с ВЗК, так как они регулярно получают иммуносупрессивную терапию и для лечения чаще вынуждены посещать лечебные учреждения. Однако специалисты ассоциации опровергли эти утверждения.

В первую очередь организация заметила, что, согласно доступным данным (довольно ограниченным) и экспертному мнению, пациенты с ВЗК не имеют повышенного риска заражения SARS-CoV-2 или развития COVID-19. Также неизвестно, повышает ли риски заражения воспаление кишечника так таковое.

Эксперты считают, что главная задача пациентов с ВЗК в период пандемии – поддерживать ремиссию, чтобы снизить риски обострения и необходимость частого посещения медучреждений, госпитализации.

Специалисты организации выделили следующие основные рекомендации для пациентов и врачей:

  • COVID-19-отрицательным пациентам с ВЗК для поддержания ремиссии рекомендовано продолжать текущее лечение.
  • При положительном результате тестирования на SARS-CoV-2 использование тиопуринов, метотрексата и тофацитиниба следует временно прекратить. Биопрепараты следует приостановить на две недели, следя за появлением симптомов COVID-19.
  • При развитии COVID-19 с соответствующими симптомами использование тиопуринов, метотрексата, тофацитиниба и биопрепаратов следует временно прекратить. Снова применять эти препараты можно будет после полного устранения симптомов и выздоровления.

Данные об исходах после COVID-19 у пациентов с ВЗК также пока ограничены. По данным AGA, международный реестр SECURE-IBD сообщает о 164 подтвержденных случаях коронавирусной инфекции с сопутствующими ВЗК в Китае и Европе, среди них чаще других госпитализировали пациентов с тяжелым течением этих заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.