Американские гематологи назвали пять ненужных процедур для детей с болезнями крови

12.12.2019
14:06
В рамках кампании Choosing Wisely («Выбирай с умом») Американское общество гематологии (ASH) и Американское общество детской гематологии и онкологии (ASPHO) назвали практики, которые подвергают пациентов детского возраста лишнему стрессу и приводят к ненужным затратам. Об этом сообщает портал MedScape.

Гематологи обосновали свои рекомендации избегать пять практик.

Во-первых, предоперационный гемостатический скрининг (ПТ, АЧТВ) не показан для детей при неотягощенном кровотечениями анамнезе.

Гемостатический скрининг у здоровых пациентов без массивных кровотечений в личном или семейном анамнезе не помогает эффективно определить риск внезапного кровотечения при хирургическом вмешательстве. Процедура может также отложить проведение операции.

Во-вторых, бессимптомным пациентам не рекомендуется трансфузия тромбоцитов, если их число превышает 10 000/мкл, других симптомов кровотечения нет и пациенту не предстоит инвазивная процедура.

Согласно клиническим рекомендациям нескольких организаций (Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании (NICE), Британское общество гематологии (BSH), Американское общество клинической онкологии (ASCO) и Американское общество гематологии (ASH)), такая практика не рекомендуется для детей без признаков или факторов риска кровотечений, так как есть вероятность трансфузионных реакций, гемотрансмиссивных инфекций и рефрактерности к будущим трансфузиям тромбоцитов. Данная рекомендация не подходит для ожидающих инвазивную процедуру пациентов.

В-третьих, не следует проводить тесты на тромбофилию у детей с тромбозом, связанным с установкой устройств для обеспечения венозного доступа (как периферического, так и центрального), при отсутствии семейного анамнеза.

Результаты тестирования на наследственные формы тромбофилии никак не влияют на лечение первого спровоцированного эпизода тромбоза вен, не помогают предсказать возникновение новых эпизодов и подобрать интенсивность и продолжительность антикоагулянтной терапии.

В-четвертых, не следует проводить трансфузию эритроцитарной массы бессимптомным пациентам с железодефицитной анемией, если нет признаков гемодинамической нестабильности и активного кровотечения.

Трансфузия эритроцитарной массы связана с риском осложнений (трансфузионных реакций, гемотрансмиссивных инфекций и циркуляторной перегрузки), при этом проблема недостаточности железа не решается. Эксперты рекомендуют лечить дефицит железа у этой группы пациентов пероральными или внутривенными препаратами.

В-пятых, не следует назначать гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ) для терапии пациентов с бессимптомной аутоиммунной нейтропенией при отсутствии рецидивирующих или тяжелых бактериальных и/или грибковых инфекций.

В пользу рутинного использования ГМ-КСФ у пациентов с бессимптомной аутоиммунной нейтропенией в качестве профилактики отсутствуют достаточные доказательства. Более того, применение ГМ-КСФ может привести к серьезным побочным эффектам (например, болям в костях).

В большинстве случаев умеренная аутоиммунная нейтропения самостоятельно проходит к 4–5 годам, риск серьезной инфекции чрезвычайно низок. Таким пациентам рекомендуется регулярная иммунизация, в случае необходимости возможно применение антибиотиков для лечения острой бактериальной инфекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.