Американские гинекологи обновили рекомендации по хроническим тазовым болям

02.03.2020
15:00
Американская коллегия акушерства и гинекологии (ACOG) выпустила новые рекомендации по диагностике и лечению хронических тазовых болей.

ACOG отмечает, что распространенность данной патологии у женщин составляет примерно 6—27%. Среди пациенток с хроническими тазовыми болями распространены негинекологические заболевания (до 20—60% случаев). Наиболее часто встречаются синдром раздраженного кишечника, синдром болезненного мочевого пузыря (в том числе интерстициальный цистит) и расстройства настроения.

Основные положения рекомендаций:

  • При осмотре пациента следует сосредоточиться на исследовании абдоминальной и тазовой области (в том числе тазового дна).
  • Физиотерапия для укрепления мышц тазового дна, когнитивно-поведенческая терапия могут быть уместными для лечения, особенно когда тазовые боли сопровождаются диспареунией.
  • Пациентов с выявленными заболеваниями мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, а также расстройствами настроения следует направить для последующего лечения к соответствующим специалистам.
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (габапентин и прегабалин) рекомендованы для пациентов с хроническими тазовыми болями нейропатической этиологии. Использование опиоидов не рекомендуется.
  • Рутинное проведение лапароскопического адгезиолизиса для лечения женщин с хроническими тазовыми болями не рекомендуется.

Необходимо учесть, что новое руководство ACOG не охватывает вопросы циклических болей (дисменореи и при овуляторном синдроме), болей при эндометриозе, аденомиозе, лейомиоме, заболеваниях придатков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.