Американские исследователи разработали тест крови на болезнь Паркинсона

31.08.2023
16:42
Специалисты из американского Университета Дьюка разработали тест крови, который может определять болезнь Паркинсона. 

Исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине разработали тест крови, который способен определять болезнь Паркинсона. Результаты исследования на пациентах опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Сейчас заболевание диагностируется на основании клинических симптомов уже после того, как у пациента произошли неврологические повреждения. По словам доцента кафедры неврологии и патологии Школы медицины Университета Дьюка Лори Сандерс, новый тест крови позволит раньше диагностировать заболевание и начать лечение.

Тест измеряет повреждения ДНК в митохондриях. Ряд исследований показали, что повреждение митохондриальной ДНК связано с болезнью Паркинсона. Для создания теста специалисты использовали технологию полимеразной цепной реакции (ПЦР), и в итоге он смог успешно определить более высокие уровни повреждения митохондриальной ДНК в клетках крови у пациентов с болезнью Паркинсона по сравнению с людьми без заболевания.

Тест также выявил высокий уровень поврежденной ДНК в образцах крови людей с генетической мутацией LRRK2, которая связана с повышенным риском заболевания. Анализ позволяет выявить пациентов с болезнью Паркинсона с мутациями LRRK2 и без них.

Сандерс выразила надежду, что тест также поможет разработать лекарства, способные обратить вспять или остановить повреждение митохондриальной ДНК и процесс заболевания, а также подобрать пациентов, которым эти препараты могут принести пользу.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.