Американские кардиологи обновили рекомендации по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий

15.12.2023
16:11
Эксперты Американского общества по проблемам сердца (AHA), Американской коллегии кардиологов (ACC), Американской коллегии торакальных врачей (ACCP) и Общества сердечного ритма (HRS) обновили клинические рекомендации по ведению фибрилляции предсердий. В новой классификации выделили четыре стадии заболевания. Также в руководстве подчеркивают важность изменения образа жизни и управления факторами риска развития фибрилляции предсердий.
Фото: 123rf.com

Эксперты AHA/ACC/ACCP/HRS обновили рекомендации по диагностике и лечению фибрилляции предсердий. Документ опубликован в журнале JACC.

Основное изменение коснулось классификации заболевания. В новой классификации выделяют четыре стадии. К первой отнесены пациенты с риском развития фибрилляции предсердий. Вторая стадия — префибрилляция предсердий, при которой выявляют структурные изменения или нарушения электрической активности сердца, предрасполагающие к появлению заболевания. Третья стадия соответствует фибрилляции предсердий, включая пароксизмальную, персистирующую, длительную персистирующую формы и успешную абляцию по поводу фибрилляции предсердий. Четвертая стадия соответствует постоянной фибрилляции предсердий.

В документе подчеркивается необходимость изменения образа жизни и контроля факторов риска развития заболевания. Даны рекомендации по борьбе с лишним весом и ожирением, физической активности, отказе от курения и употребления алкоголя, лечению гипертензии и других сопутствующих патологий.

В документе отмечено, что для оценки риска развития инсульта и определения дальнейшей тактики лечения по-прежнему можно использовать шкалу CHA2DS2-VASc. Однако обновленные рекомендации позволяют применять другие калькуляторы и шкалы в случае неопределенности или необходимости учета других факторов риска.

Катетерная абляция названа терапией первой линии у некоторых пациентов с фибрилляцией предсердий, включая людей с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.