Американские кардиологи опубликовали заявление об использовании искусственного интеллекта

05.03.2024
11:40
Эксперты Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA) опубликовали научное заявление, в котором подробно описывается текущее состояние использования искусственного интеллекта в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание уделено ограничениям и проблемам, возникающим при применении новых инструментов.
Фото: 123rf.com

Эксперты AHA разработали научное заявление по использованию искусственного интеллекта (ИИ) в клинической практике. Документ опубликован в журнале Circulation.

В заявлении отмечено, что методы на основе искусственного интеллекта могут улучшить скрининг заболеваний, визуализацию, наблюдение в стационаре, облегчить расшифровку электрокардиограмм и генетических данных и интерпретацию результатов, полученных при использовании имплантируемых и носимых устройств. Но существуют многочисленные факторы, ограничивающие использование ИИ в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Например, отсутствие протоколов для надлежащего поиска и обмена информацией, юридические и этические препятствия, необходимость расширения базы научных знаний вокруг этих технологий и отсутствие надежных механизмов регулирования.

Искусственный интеллект и машинное обучение имеют значительный потенциал для улучшения медицинской визуализации, но их использование сопряжено с определенными трудностями. В заявлении AHA подчеркивается, что применение этих инструментов для интерпретации изображений затруднено из-за отсутствия репрезентативных высококачественных наборов данных. Также эти технологии необходимо проверять в каждом потенциальном случае использования перед запуском.

В заявлении также указано, что исследования и непрерывное обучение имеют решающее значение для реализации перспектив ИИ в сфере здравоохранения. Эксперты подчеркнули, что необходимо создание новых программ, которые сделают проще и доступнее изучение инструментов искусственного интеллекта и машинного обучения. Это поможет создать и внедрить в практику здравоохранения управляемые, экономически эффективные и автоматизированные процессы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.