Американские министерства представили гайдлайны по лечению дислипидемии

22.09.2020
18:02
Ведомства США рекомендовали ориентироваться на умеренные дозы статинов при терапии дислипидемии. Акцент на достижении целевых уровней липопротеинов может наносить вред, считают эксперты.

Министерство по делам ветеранов и Министерство обороны США (VA/DoD) выпустили обновленные клинические рекомендации по лечению дислипидемии для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Обзор рекомендаций представлен в журнале Annals of Internal Medicine.

Как указывается в руководстве, приоритетом при ранжировании доказательств была в первую очередь сердечно-сосудистая смертность, а также заболеваемость ССЗ.

Изложение рекомендаций фокусируется на семи основных аспектах лечения дислипидемии:

  1. Ориентирование на дозу статинов: рекомендовано ориентироваться на достижение целевой дозы статинов, а не уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП). Авторы полагают, что использование целевых значений ХС-ЛПНП с большей вероятностью ведет к вреду, связанному с более высокими дозами статинов или комбинированной терапией.
  2. Дополнительные тесты для прогнозирования риска: рутинное определение коронарного кальция не рекомендовано, так как доказательств в пользу этого метода недостаточно.
  3. Первичная профилактика: показаны умеренные дозы статинов и не рекомендуются такие средства, как ингибиторы пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 (PCSK9).
  4. Вторичная профилактика: умеренные дозы статинов рекомендованы в качестве первой линии, у пациентов с более высоким риском – интенсификация терапии статинами.
  5. Лабораторные исследования: анализ липидного профиля рекомендован не чаще одного раза в 10 лет.
  6. Физическая активность: рекомендованы аэробные физические нагрузки любой продолжительности и интенсивности с поправками на физическое состояние и пожилой возраст пациентов.
  7. Питание: как для первичной, так и вторичной профилактики предлагается средиземноморская диета.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.