Американские общества обновили рекомендации по гипертрофической кардиомиопатии

23.11.2020
13:51
Кардиологические общества США представили обновленную версию рекомендаций по диагностике и лечению гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). В центре нового руководства — принцип совместного принятия решений по терапии.

Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) и Американская коллегия кардиологов (ACC) опубликовали обновленную версию рекомендаций по диагностике и лечению пациентов с ГКМП. Документ заменяет рекомендации 2011 года.

Рекомендации относятся к шести категориям: совместное принятие решений, роль специализированных центров, диагностика, оценка риска и профилактика внезапной сердечной смерти, лечение и образ жизни пациентов с ГКМП.

AHA/ACC изложили основные принципы нового руководства:

  • При лечении ГКМП важно совместное принятие решений пациентом и врачом, обсуждение пользы и рисков различных вариантов терапии  и в особенности высказывание пациентом собственных целей лечения.
  • Важную роль в оптимизации лечения могут играть специализированные центры с междисциплинарной командой специалистов.
  • Один из основных моментов — консультирование пациентов с ГКМП о возможности наследственной передачи заболевания. Скрининг ближайших родственников пациентов с ГКМП может начинаться в любом возрасте, с использованием генетического исследования или методов визуализации/ЭКГ.
  • Основным вариантом визуализации для пациентов с ГКМП остается эхокардиография. Для многих пациентов может также понадобиться МРТ сердца и сосудов, особенно когда имеется неопределенность в диагнозе или решении об установке имплантируемого кардиовертердефибриллятора.
  • Оценка риска внезапной сердечной смерти продолжает меняться, так как появляются все новые маркеры. Ключевым является обсуждение с пациентом не только наличия таких маркеров, но и степени индивидуального риска. В дальнейшем это позволяет пациенту полноценно участвовать в принятии решения об установке кардиовертердефибриллятора. Следует учитывать, что критерии для установки прибора различаются для детей и взрослых.
  • Пациенты с ГКМП и персистирующей или пароксизмальной фибрилляцией предсердий имеют повышенный риск инсульта, поэтому прямые пероральные антикоагулянты, или ПОАК (в качестве альтернативы – варфарин), следует рассматривать как базовый вариант лечения.
  • Новые данные подтверждают, что положительный эффект упражнений на общее состояние здоровья может проявляться и у пациентов с ГКМП. Оздоровительные упражнения средней интенсивности не были связаны с повышенным риском аритмических событий, следует из недавних исследований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.