Американские ревматологи рекомендовали агрессивную терапию метотрексатом при ревматоидном артрите

10.11.2020
17:12
Обновленное руководство Американской коллегии ревматологов (ACR) по лечению ревматоидного артрита рекомендует прибегать к максимальным дозам метотрексата до перехода на другие варианты лечения. О новых рекомендациях эксперты рассказали на встрече ACR 2020, прошедшей 5–9 ноября.

В предыдущей версии рекомендаций ACR по ревматоидному артриту, обновленной в 2015 году, порядок применения препаратов не регламентировался, рассказала на встрече ACR 2020 доктор Лиана Френкел из Йельской школы медицины. Обзор выступления представил портал Medscape.

По словам д-ра Френкел, в обновленных рекомендациях упор сделан на максимизирование применения метотрексата до перехода на биопрепараты или ингибиторы янус-киназ. Исключение могут составлять пациенты с низкой активностью заболевания, для которых возможна терапия другими препаратами, такими как гидроксихлорохин и сульфасалазин.

В другой рекомендации эксперты призывают не использовать преднизон как базисный препарат. Как пояснила д-р Френкел, авторы хотели обратить внимание на то, что даже малые дозы преднизона могут быть вредны.

Согласно прочим рекомендациям, монотерапия метотрексатом предпочтительнее гидроксихлорохина или сульфасалазина, а также комбинации метотрексата с не относящимися к ингибиторам ФНО биопрепаратами, биологическими или таргетированными синтетическими болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами, или БМАРП (сильные рекомендации). Метотрексат также предпочтительнее двойной или тройной комбинации синтетических БМАРП, метотрексата в комбинации с ингибитором ФНО (условные рекомендации).

Для пациентов с низкой активностью болезни, которые ранее не применяли БМАРП, гидроксихлорохин предпочтительнее других синтетических БМАРП. Сульфасалазин предпочтительнее метотрексата, а метотрексат предпочтительнее лефлуномида.

В начале лечения предлагается отдать предпочтение метотрексату в пероральной форме, а не для подкожного введения (условная рекомендация). Для пациентов с непереносимостью пероральных форм предпочтительнее разделить дозу, применять подкожно или увеличить дозу фолиевой кислоты, чем перейти на новый БМАРП.

Снижение доз должно рассматриваться только у пациентов, которые достигли цели лечения как минимум на шесть месяцев, указывается в рекомендациях. При этом продолжать применение текущих доз для всех БМАРП предпочтительнее снижения каких-либо из них (условная рекомендация). Снижение доз предпочтительнее постепенной отмены препаратов, а постепенная отмена предпочтительнее резкого прекращения применения.

Д-р Френкел отметила, что многие рекомендации имеют низкий или очень низкий уровень доказательности: руководство содержит всего 44 рекомендации, только семь из которых сильные. Это, по мнению эксперта, подчеркивает важность совместного принятия решений при ревматоидном артрите.

Ожидается, что финальная версия рекомендаций ACR будет опубликована к концу года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.