Американские штаты начали ограничивать цены на некоторые медуслуги

16.09.2022
19:50
Все больше штатов в США вводят отслеживание стоимости медицинских услуг и устанавливают ограничения расходов на больницы — власти пытаются «согнуть кривую» постоянно растущих расходов на здравоохранение.

Власти штата Массачусетс обсуждают возможность ввести потолок цен на медицинские услуги, оплачиваемые частными страховщиками, а также ограничить стоимость некоторых из них, пишет Bloomberg. Согласно последним данным штата о колебаниях цен, одна и та же процедура в разных клиниках может различаться по цене более чем вдвое.

При этом стоимость медуслуг продолжает расти: еще до скачка инфляции в прошлом году национальные расходы на здравоохранение в штате прибавили больше 
4%. Власти уже попросили некоммерческую сеть больниц Mass General Brigham — крупнейшего работодателя в штате с 74 тыс. сотрудников — представить «план повышения производительности» для снижения затрат.

Если предложение по ограничению цен будет принято, Массачусетс станет восьмым штатом, где власти начали жестко регулировать рынок медуслуг. По данным издания, минимум в пяти штатах (Монтана, Орегон, Колорадо, Вашингтон и Невада) местные регуляторы уже ввели для страховщиков потолок стоимости некоторых страховых медпланов, еще в двух штатах (Род-Айленд и Делавэр) ограничили темпы роста цен в контрактах между больницами и страховщиками.

Больницы при этом утверждают, что сейчас затраты особенно трудно сдержать в условиях инфляции, нехватки рабочей силы и повышенных потребностей пациентов из-за отложенного спроса после пандемии. В Mass General Brigham объясняют, что есть объективные факторы увеличения расходов, например, «необходимое повышение заработной платы».

По словам экономиста из Гарварда Лимора Дэфни, «свободный рынок не привел к результатам», которые власти должны обеспечить населению. Он заявил, что если «неправильные» цены «не исправляются», власти «должны прийти и помочь рынку».

В США национальные расходы на здравоохранение превысили 4 трлн долл. в год — это пятая часть всего ВВП страны. Американцы тратят на здравоохранение примерно вдвое больше, чем в других промышленно развитых странах: по данным ОЭСР, в среднем на медицинское обслуживание гражданина США выделяется около 11,9 тыс. долл. в год, тогда как в Германии — 6,7 тыс., а в Японии — 4,7 тыс. долл.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.