Американские стоматологи призвали родителей отказаться от опиоидов при лечении зубов у детей

04.09.2023
12:03
Американская стоматологическая ассоциация (ADA) обновила рекомендации по ведению детей с зубной болью. Ученые предостерегают от использования опиоидов и призывают стоматологов и родителей обратить внимание на безопасные альтернативы, включая назначение ацетаминофена и нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен и напроксен.

ADA представила обновленные рекомендации по лечению зубной боли у детей. Документ опубликован в Journal of the American Dental Association.

Эксперты не рекомендуют использовать опиоидные анальгетики для облегчения зубной боли у детей. Несмотря на предупреждение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США 2017 года и рекомендации Американской академии детской стоматологии (AAPD) 2018 года по ограничению применения трамадола и кодеина, некоторые стоматологи продолжают назначать эти препараты, отмечают авторы. В руководстве подчеркивается, что назначение опиоидов повышает риск госпитализации и смерти у детей.

Для облегчения острой боли после экстракции одного или более зубов у детей и для временного купирования зубной боли авторы рекомендуют использовать ацетаминофен и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и напроксен. Возможно назначение комбинации ацетаминофена и НПВП, если использования одного средства недостаточно для купирования болевого синдрома. В документе приводятся дозировки, учитывающие возраст и вес ребенка. Ученые отметили, что возможно назначение напроксена у детей старше двух лет вне зарегистрированных показаний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.