Американские ученые ищут причины раннего развития болезни Паркинсона

02.12.2016
00:00
Исследователи из американского Университета штата Айова выявили генетическую мутацию, которая, по их мнению, связана с ранним развитием болезни Паркинсона. Об этом сообщает новостной портал UPI.

В рамках исследования ученые сравнили показатели 289 пациентов с диагностированной болезнью Паркинсона, которые еще не принимали препараты, с показателями 233 здоровых людей. Удалось обнаружить, что у пациентов с мутацией в гене GTP-циклогидролаза 1 (GCH1) риск развития этого неврологического заболевания выше на 23%, чем у людей без генетических отклонений, при этом возникновение симптомов болезни происходило в среднем на пять лет раньше.

Особое значение имел возраст испытуемых. У взрослых пациентов моложе 50 лет с генетической мутацией риск развития заболевания на 45% выше, в то же время на пожилых людей мутации оказывают минимальный эффект. 

Как отмечают ученые, ген GCH1 отвечает за выработку дофамина в головном мозге. Ригидность и потеря мышечной функции у пациентов с болезнью Паркинсона связана с пониженным уровнем дофамина в той части мозга, которая контролирует движения.

Полученные результаты не доказывают, что мутация вызывает развитие болезни Паркинсона, исследователи установили лишь связь между двумя этими явлениями. Однако исследование может быть полезно для людей с семейной историей заболевания Паркинсона, подчеркивают ученые. Сообщается, что выводы исследователей будут опубликованы в февральском выпуске научного журнала Neurobiology of Aging.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.