Американские ученые обнаружили связь между уровнем сахара в крови и развитием глиомы

04.05.2017
00:00
Низкое содержание сахара в крови связано с повышенным риском развития злокачественной опухоли головного мозга – глиомы. К такому выводу пришли ученые из американского Университета штата Огайо.

Сообщается, что предыдущее исследование, проведенное этой же группой ученых, показало, что высокий уровень сахара в крови снижает вероятность развития менингиомы. Результаты научной работы, представленные в Scientific Reports, основаны на данных двух масштабных долгосрочных исследований, в одном из которых приняли участие почти 529 тыс. шведов, во втором – более 269 тыс. австрийцев и шведов. Ученые наблюдали за состоянием здоровья участников в течение 15 лет  после первого теста на содержание глюкозы в крови до постановки диагноза «глиома», смерти или завершения исследования. Отмечается, что в общей сложности глиома развилась у 812 человек.

«Диабет и повышенный уровень сахара в крови увеличивают вероятность развития онкозаболеваний сразу на нескольких участках, включая толстую кишку, молочную железу и мочевой пузырь. Однако в рамках этого исследования злокачественные опухоли головного мозга чаще встречались у людей с нормальным и низким уровнем глюкозы, чем у диабетиков и людей с высоким уровнем сахара в крови», – сообщила автор исследования Джудит Шварцбаум (Judith Schwartzbaum).  

Выявив обратно пропорциональную зависимость между развитием глиомы и повышением сахара в крови, ученые не раскрыли механизм этой связи. Как предполагает Джудит Шварцбаум, полученные результаты могут свидетельствовать о том, что либо сама опухоль влияет на уровень глюкозы в крови, либо повышенный уровень сахара или диабет связаны с защитным фактором, снижающим риск развития опухоли головного мозга. Например, инсулиноподобный фактор роста-1 связан с рецидивом глиомы и обнаруживается на более низких уровнях у людей с диабетом, чем у тех, у кого этого заболевания нет.

Полученные результаты, заключают исследователи, следует учитывать при диагностике и терапии злокачественной опухоли головного мозга, а также при разработке химиотерапии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.