Американские ученые разработали метод пересадки почки независимо от совместимости донора и реципиента

11.03.2016
00:00
Группа ученых из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса (США) под руководством профессора Дорри Сегева разработала новый метод пересадки почки от живого донора независимо от совместимости донора и реципиента, сообщает The New York Times.

Этот метод под названием «десенсибилизация» позволит врачам проводить операции по трансплантации пациентам со сверхчувствительной иммунной системой, которым практически невозможно подобрать донора. Он заключается в удалении из крови пациента антител, отторгающих новый орган. Новые антитела, которые организм вырабатывает после этой процедуры, отторгают трансплантированный орган уже не так активно. Причины этого пока не известны.

Исследователи работали над новым методом 8 лет. За это время было проведено более тысячи операций. Из всех прооперированных по новому методу пациентов выжили 76,5%. При этом после операций с использованием почки от мертвого донора показатель выживаемости составил 62,5%, а у пациентов на диализе – 43,9%.  

Процедура «десенсибилизации» стоит 30 тыс. долл., сама операция – около 100 тыс. Однако, уверены ученые, новый метод себя оправдает и с экономической точки зрения, поскольку годовой курс диализа обходится в 70 тыс. долл.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.