Американские врачи тратят больше времени и денег на обучение, чем европейские

20.09.2019
14:31
Согласно международному опросу Medscape Medical News, в котором приняли участие 7 стран (США, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Бразилия и Мексика), американские врачи зарабатывают почти вдвое больше, чем немецкие и в 14 с лишним раз больше, чем мексиканские коллеги. Но при этом, медики в США тратят гораздо больше времени и денег на обучение.

Затраты на образование сильно различаются между странами. Например, расходы на медицинское образование в Мексике примерно на 75% ниже, чем в США. Причем студенты там не платят из своего кармана: в обмен на получение образования выпускники должны отработать в государственных больницах определенное время.

В государственных вузах США обучение стоит в среднем 35 тыс. долл. в год, в Великобритании – 11 тыс. долл., во Франции – 800 долл., в Германии – 600 долл. в год. В эти расходы не входит проживание и питание учащихся.

Стоимость обучения в негосударственных медицинских вузах практически во всех странах намного превышает цены госучреждений. И только во Франции зафиксирована одинаковая цена обучения в государственном и в частном секторах.

Процесс получения медицинского образования в с США самый длительный (8 лет плюс 3–7 лет в зависимости от специализации), а наиболее короткий в Мексике (4–5 лет плюс 2 года интернатуры и практического обучения).

Врачи первичной медицинской помощи во Франции проводят в среднем больше всего часов с пациентами (мужчины-врачи 45 часов в неделю, а женщины 43). Помимо этого, по крайней мере половина врачей в большинстве стран тратит 10–24 часов в неделю на работу с документами и административные задачи.

Наиболее удовлетворены заработной платой самые высокооплачиваемые врачи (т.е. медики из США и Германии). Хотя медицинские работники Испании не зарабатывают меньше всех, у них зафиксирован самый низкий уровень удовлетворенности зарплатой (16% у специалистов первичной помощи и 13% – специализированной помощи).

Большинство респондентов во всех странах заявили, что они снова бы выбрали медицинскую отрасль для карьеры. Этот показатель варьировал от 77% в США и Германии до 61% в Соединенном Королевстве.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
Все сравнения не корректны. Автор статьи намеренно или не намеренно хочет вложить в мозг читателя мысль о том как всё хорошо за американским бугром и как всё не очень у нас дома. P. S. Честно говоря, раздражают на сайте фотографии, предваряющие статьи, с тошнотворно - сладкими физиономии "врачей". Фотки, наверное, заимствуют из глянцевых, зарубежных буклетов.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.