Американские врачи выступили за гендерное равенство в оплате труда  

02.05.2018
00:00
Работодатели должны взять на себя обязательства по гендерному равенству в оплате труда медицинских специалистов, возможностях карьерного роста и политике родительского и семейного отпуска. Таковы рекомендации ведущей группы врачей США.

Рекомендации Американского колледжа врачей (ACP) призывают больницы, клиники и другие учреждения, в которых работают врачи, избегать финансовых или карьерных штрафов за работу неполный рабочий день. Как мужчины, так и женщины должны иметь одинаковый доступ минимум к шести неделям отпуска, даже если они пока проходят обучение, сообщает Reuters. 

«По многим причинам, включая разрыв в оплате труда, гендерную предвзятость и дискриминацию, женщины-врачи сталкиваются с более высоким уровнем выгорания, чем мужчины, некоторые исследования показывают, что этот показатель достигает 71% для женщин-врачей, - говорит председатель Совета Регентов ACP и профессор Школы медицины университета Южного Иллинойса д-р Сьюзан Томпсон Хингл. - Выгорание происходит не только из-за разницы в оплате труда, но этот фактор, безусловно, способствует ему».

Из-за выгорания медики не только рано покидают медицину, тем самым усугубляя дефицит врачей, но и оказывают более низкую качественную помощь, добавила она. 

Вопросы гендерного равенства надо начинать решать с медицинского училища, где процессы сертификации должны быть более гибкими, чтобы позволить учащимся взять отпуск по уходу за ребенком уверены в ACP. 

«Продвижение по службе и академическое звание влияют на зарплату и авторитет доктора, - обратила внимание д-р Хингл. - По разным причинам, в том числе из-за отношения общества, женщины медленнее продвигаются по академическим ступеням, тем самым  проявляется гендерное неравенство в заработной плате и карьере». 

Работодатели должны также принять меры по увеличению числа женщин на руководящих должностях, отмечается в рекомендациях. Следует изучить последствия неравенства в оплате труда мужчин и женщин и препятствия на пути продвижения по службе, внедрить передовую практику для устранения этих пробелов во всех сферах практической деятельности. 

Регулярные учебные занятия должны также охватывать такие темы, как скрытая предвзятость, которая может мешать женщинам получать равную оплату или возможности для наставничества, профессиональной подготовки и продвижения по службе.

Кроме того, работодатели должны предлагать программы развития лидерства, переговоров и карьерного роста студентам-медикам и младшим врачам.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
Скажите спасибо Кларе Цеткин и Розе Люксембург.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.