Американский колледж терапевтов критикует новые рекомендации ACC/AHA по артериальной гипертензии

23.01.2018
00:00
Американский колледж терапевтов (ACP) раскритиковал обновленные рекомендации Американской коллегии кардиологов (ACC), Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA) и девяти других профессиональных ассоциаций по артериальной гипертензии (АГ), согласно которым целевое значение артериального давления (АД) для пациентов, получающих лечение АГ, сместилось до 130/80 мм рт. ст.

«Оправданы ли вред, расходы и сложность лечения, связанные с новыми целевыми значениями, потенциальными преимуществами классификации почти половины населения США как нездоровых и нуждающихся в лечении пациентов? Мы считаем, что нет, и думаем, что большинство врачей первичной медицинской помощи и пациентов с нами согласятся», – заявил вице-президент ACP по клинической политике доктор Амир Касеем (Amir Qaseem) и его коллеги в сопроводительной статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

Группа экспертов ACP не стала перенаправлять врачей на использование их собственных рекомендаций по АГ, которые «существенно отличаются» прежде всего в диагностическом пороге и пороге лечения ниже систолического давления 150 мм рт. ст. для пациентов старше 60 лет со средним и низким уровнем риска.

Согласно руководству ACC/AHA антигипертензивные препараты, нацеленные на показатели АД ниже 130/80 мм рт. ст., рекомендуются почти всем пациентам старше 79 лет на основании истории сердечно-сосудистых заболеваний или 10-летнего риска сердечно-сосудистых событий более 10%, отметили эксперты ACP.

«Мы считаем, что начало фармакологической терапии при АД на уровне 130/80 мм рт. ст. и выше и лечение до показателя менее 130/80 мм рт. ст. у широкой популяции пожилых людей не подтверждается доказательствами», – заявили специалисты ACP.

Критика ACP сфокусирована на соотношении риска и преимуществ, затратах и незначительных эмпирических доказательствах некоторых рекомендаций, а также на опасениях по поводу того, что показатели эффективности не позволят индивидуализировать целевые значения, которые могут подходить некоторым пациентам, но не обязательно всем.

Ранее Американская академия семейных врачей (AAFP) заявила, что не поддерживает обновленные рекомендации ACC/AHA, ссылаясь на вопросы по методологии исследований и предполагаемый конфликт интересов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.