Американский регулятор установит категорию OTC-слуховых аппаратов

20.10.2021
11:46
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) выдвинуло предложение установить новую категорию слуховых аппаратов, для отпуска которых не понадобится консультация врача. В эту категорию войдут устройства для взрослых с потерей слуха от легкой до средней степени тяжести.
Фото: pixabay.com

FDA опубликовало проект новых правил, в которых некоторые слуховые аппараты выделены в категорию OTC, то есть отпускаемых без назначения врача. Предполагается, что правила помогут сделать слуховые устройства более доступными и снизить их стоимость.

Приблизительно 15% взрослых американцев сообщают о тех или иных нарушениях слуха, уточняет FDA. Несмотря на высокое распространение этой проблемы и ее последствия, только пятая часть людей, которым требуются слуховые аппараты, используют их.

Категория OTC будет включать определенные слуховые аппараты воздушной проводимости, предназначенные для взрослых от 18 лет с легкой или средней степенью снижения слуха. Слуховые аппараты для тяжелых форм тугоухости и лиц младше 18 лет останутся рецептурными устройствами.

Отдельные моменты правил предусмотрены для безопасности пациентов. Ограничивается максимальная мощность устройств, чтобы предотвратить травмы от чрезмерного усиления звука. Также устанавливаются требования к производительности и дизайну аппаратов, например к широте воспроизводимых частот и ограничению глубины введения устройства, маркировке.

Агентство предполагает, что новые правила будут способствовать инновациям и усилят конкуренцию, так как для производителей снизятся барьеры входа на рынок. Слуховые аппараты OTC-категории будут более свободно продаваться в оффлайновых розничных точках и онлайн, а не только в специализированных местах, как ранее.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.